関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

関西シクロクロス 2022.11.20(日) 資生堂 カルノパワー 琵琶湖グランプリの表彰式、リザルト、お忘れ物

2022.11.20(日)に開催された、関西シクロクロス 資生堂 カルノパワー 琵琶湖グランプリの表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ お忘れ物1

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ お忘れ物2

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

リザルトブック

エントリーリストと同様に生年、認定AJOCCカテゴリー、ゼッケン番号が載った(玄人向けの)リザルトブックは、下記のファイルをご参照ください。

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ リザルトブック(11.20-17:57更新) - Googleドライブ↗

C1「UCI男子エリートME」

出走 52名 | 全周回完走 17名(80%ルール適用)

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 C1「UCI男子エリートME」
  • 優勝:織田 聖 | 弱虫ペダルサイクリングチーム | 1:00:14.0
  • 2位:沢田 時 | TEAM BRIDGESTONE Cycling | +1:26
  • 3位:小坂 光 | 宇都宮ブリッツェン | +1:56

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗UCIリザルトページ↗をご参照ください。

L1「UCI女子エリートWE」

出走 15名 | 全周回完走 8名(80%ルール適用)

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 L1「UCI女子エリートWE」
  • 優勝:與那嶺 恵理 | Human Powered Health | 0:44:15.7
  • 2位:石田 唯 | 早稲田大学 | +2:28
  • 3位:小川 咲絵 | AX cyclocross team | +4:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗UCIリザルトページ↗をご参照ください。

CJ「UCI男子ジュニアMJ」

出走 3名 | 完走 3名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 CJ「UCI男子ジュニアMJ」
  • 優勝:高橋 壮 | サガミレーシング | 0:35:51.0
  • 2位:吉中 美空 | 小城高校 | +1:13
  • 3位:福島 愛都 | TCKR | +5:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗UCIリザルトページ↗をご参照ください。

M60

出走 21名 | 完走 20名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 M60
  • 優勝:滝山 信行 | チバポンズ | 0:28:44.0
  • 2位:中井 康博 | Club La.sista offroad Team | +0:08
  • 3位:生越 康之 | MAXSPEED97 | +0:20

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M50-59

出走 64名 | 完走 64名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 M50-59
  • 優勝:福田 透 | ナカガワAS ・K’デザイン | 0:27:55.4
  • 2位:松本 哲 | グランデパール播磨 | +0:38
  • 3位:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | +0:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M40-49

出走 48名 | 完走 47名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 M40-49
  • 優勝:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 0:35:52.3
  • 2位:藤田 耕志 | RINGO ROAD | +0:16
  • 3位:織田 善照 | STRADA | +2:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M35-39

出走 18名 | 完走 18名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 M35-39
  • 優勝:城島 大樹 | team zenko | 0:36:17.8
  • 2位:斉藤 和哉 | シルクロード | +1:56
  • 3位:篁 佳太 | STRADA | +3:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M19-34

出走 19名 | 完走 18名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 M19-34
  • 優勝:小倉 功太郎 | - | 0:37:07.3
  • 2位:向井 悠莉 | スワコレーシングチーム | +0:27
  • 3位:芳崎 友哉 | ベッキーシクロクロス | +1:36

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 1名 | 完走 1名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 U17
  • 優勝:平山 雷斗 | BUCYOCOFFEE/CLTCyclingTeam | 0:30:21.5

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 6名 | 完走 6名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 U15
  • 優勝:伊藤 隆聖 | Sonic-Racing | 0:31:24.9
  • 2位:鎌谷 律 | (有)村上建具 | +4:23
  • 3位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +6:30

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

W35

出走 10名 | 完走 10名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 W35
  • 優勝:白崎 美由紀 | バルバクラブフクイ | 0:32:53.2
  • 2位:河村 幸子 | チームダックスフンド | +1:57
  • 3位:林 明美 | 大垣ピストンズチームモンキチ | +2:10

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

W19-34

出走 1名 | 完走 1名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 W19-34
  • 優勝:野添 晴菜 | バルバクラブエチゼン | 0:38:19.2

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 0名 | 完走 0名

WU15

出走 1名 | 完走 1名

2022.11.20(日) 琵琶湖グランプリ 表彰式 WU15
  • 優勝:野口 依央 | - | 0:29:20.6

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

UCIランキング

最新の情報はUCIランキングページ↗をご参照ください。

AJOCC JCXシリーズランキング

2022.11.20(日) 関西シクロクロス 琵琶湖グランプリ[AJOCC JCXシリーズ 第5戦]終了時点での、2022-2023シーズンJCXシリーズランキングをお知らせします。

JCXシリーズについて - AJOCC↗

JCX男子エリートME

  • 1位:織田 聖 | 弱虫ペダルサイクリングチーム | 600点
  • 2位:小坂 光 | 宇都宮ブリッツェン | 460点
  • 3位:鈴木 来人 | - | 350点

その他の情報は2022-2023シーズンJCXシリーズランキングME - AJOCC↗をご参照ください。

JCX女子エリートWE

  • 1位:小川 咲絵 | AX cyclocross team | 560点
  • 2位:與那嶺 恵理 | Human Powered Health | 520点
  • 3位:渡部 春雅 | 明治大学 | 520点

その他の情報は2022-2023シーズンJCXシリーズランキングWE - AJOCC↗をご参照ください。