関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスの公式情報はすべてここに

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

↙記事を探すには『ショートカット』が便利です

第4戦 2022.11.27(日) 資生堂 烏丸半島の表彰式、リザルト、お忘れ物

2022.11.27(日)に開催された、関西シクロクロス 第4戦 資生堂 烏丸半島の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 お忘れ物1

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 お忘れ物2

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 56名 | 完走 53名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 C1
  • 優勝:堀川 滉太 | NEBcycling | 0:56:52.2
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | +3:18
  • 3位:藤田 耕志 | RINGO ROAD | +3:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 66名 | 完走 62名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 C2
  • 優勝:小倉 功太郎 | - | 0:35:33.7
  • 2位:岡村 郁弥 | NEBcycling | +0:21
  • 3位:岡山 優太 | MASAYA YOUNG RIDERS | +0:22

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 76名 | 完走 76名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 C3
  • 優勝:武本 直樹 | GSJ-CX | 0:25:34.2
  • 2位:近江 仁之介 | TEAM SKY KYOTO | +0:01
  • 3位:牧野 弘典 | TEAM ZERO | +1:02

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 36名 | 完走 35名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 C4A
  • 優勝:大島 博 | 全機材借り物レーシング/藤原京CX | 0:29:38.5
  • 2位:大橋 穂高 | ユーロードCXチーム | +0:25
  • 3位:小池 智之 | ベーリンガー | +1:58

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 27名 | 完走 27名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 C4B
  • 優勝:松原 慎二 | Baggy racing cyclocross | 0:30:11.0
  • 2位:永田 知寛 | シマノドリンキング | +0:03
  • 3位:山田 浩基 | 自転車のきゅうべえ | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 14名 | 完走 13名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 L1
  • 優勝:鵜飼 知春 | and more | 0:40:15.0
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | +2:21
  • 3位:川上 唯 | (公財)徳島県スポーツ協会 | +3:44

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 15名 | 完走 15名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 L2
  • 優勝:大西 穂佳 | - | 0:37:20.5
  • 2位:遠藤 ゆずな | エキップリオン | +0:04
  • 3位:大林 亜友花 | Krone | +0:26

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 7名 | 完走 7名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 L3
  • 優勝:渡邊 見紀 | - | 0:18:47.7
  • 2位:旭 菜穂 | Ride Tiger | +0:01
  • 3位:村尾 尚美 | 村上建具 | +0:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 76名 | 完走 74名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 M1
  • 優勝:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 0:37:54.3
  • 2位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | +0:01
  • 3位:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | +0:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 74名 | 完走 72名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 M2A
  • 優勝:守屋 寿人 | モーリートレード株式会社 | 0:27:29.1
  • 2位:杉谷 元 | さかなR&Shiroz | +0:49
  • 3位:松本 達哉 | STOKEDCYCLEwithHalu | +1:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 44名 | 完走 42名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 M2B
  • 優勝:伊部 彰良 | GSJ-CX | 0:29:17.7
  • 2位:木村 まさひこ | nest | +0:39
  • 3位:増田 慎也 | Club La.sista Offroad Team | +0:44

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 81名 | 完走 81名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 M3
  • 優勝:棟保 祐介 | TEAM NISHIKAWA | 0:28:28.3
  • 2位:川口 和也 | 大杉走輪 | +1:03
  • 3位:大西 拓造 | - | +1:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 1名 | 完走 1名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:西山 貴之 | 初参加 | 0:16:11.5

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 1名 | 完走 1名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 CJ
  • 優勝:吉中 美空 | 小城高校 | 0:38:09.5

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 6名 | 完走 6名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:24:31.5
  • 2位:中平 泰棋 | 世高屋ベース | +5:19
  • 3位:阪根 康太 | BikeTeam回転木馬 | +5:25

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 3名 | 完走 3名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 WU17
  • 優勝:西原 夕華 | トーヨーCT | 0:31:39.5
  • 2位:寺本 彩玖子 | and more | -1Lap
  • 3位:山口 成美 | - | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 3名 | 完走 3名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 U15
  • 優勝:田中 遼介 | チームダックスフンド | 0:29:30.0
  • 2位:川﨑 利温 | - | +3:14
  • 3位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +5:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 0名 | 完走 0名

CK3

出走 14名 | 完走 14名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 CK3男子

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 CK3女子
  • 優勝:藤本 周平 | - | 0:16:00.8
  • 2位:藤田 隼摩 | - | +1:01
  • 3位:五百蔵 賀之 | つうばいつうR | +1:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 17名 | 完走 17名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | TEAM AXIS | 0:09:06.1
  • 2位:渡邉 水翔 | - | +0:22
  • 3位:大石 理人 | - | +0:30

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 19名 | 完走 19名

2022.11.27(日) 第4戦 烏丸半島 表彰式 CK1
  • 優勝:中川 朋珈 | Limited team 846 | 0:10:38.1
  • 2位:古井 暉乃 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:03
  • 3位:石井 寿弥 | 岡山県 | +0:15

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.11.27(日) 関西シクロクロス 第4戦 資生堂 烏丸半島終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 640点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 530点
  • 3位:川村 誠 | チーム36隊 | 460点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 380点
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | 340点
  • 3位:寺本 麻衣 | and more | 200点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 540点
  • 2位:前田 義範 | TRAP | 460点 | 二乗和55800点
  • 3位:自檀地 崇 | シルクロード | 460点 | 二乗和53200点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2022-2023シーズンは、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を通年開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、創業70周年を迎えたパナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

Twitterの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します

©一般社団法人京都車連