関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスの公式情報はすべてここに

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

↙記事を探すには『ショートカット』が便利です

第4戦 2023.12.3(日) WAKO'S マキノの表彰式、リザルト、お忘れ物

2023.12.3(日)に開催された、関西シクロクロス 第4戦 WAKO'S マキノの表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ お忘れ物1

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ お忘れ物2

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ お忘れ物3

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ お忘れ物4

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

E1

出走 48名 | 完走 45名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 E1
  • 優勝:Gosse van der Meer | Bombtrack Bicycles p/b Hunt Wheels | 0:57:27.6
  • 2位:島田 真琴 | ペダル | +2:58
  • 3位:堀川 滉太 | NEBcycling | +3:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E2

出走 47名 | 完走 46名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 E2
  • 優勝:大石 章瑛 | 大阪産業大学 | 0:46:38.7
  • 2位:武久 弘太 | eNshare cycling team | +1:49
  • 3位:原田 悠司 | 北山杉レーシング | +2:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E3

出走 44名 | 完走 41名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 E3
  • 優勝:森井 康貴 | KAZAMIDORI | 0:25:35.9
  • 2位:高橋 拓也 | バルバレーシングクラブエチゼン | +0:14
  • 3位:酒井 紀章 | バルバサイクルレーシングチーム | +0:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4A

出走 29名 | 完走 27名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 E4A
  • 優勝:郷原 輝久 | Teamhsj | 0:25:03.9
  • 2位:葉山 毅 | 615六甲朝練 | +1:17
  • 3位:田中 俊裕 | - | +1:20

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4B

出走 29名 | 完走 28名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 E4B
  • 優勝:本多 裕介 | - | 0:25:53.4
  • 2位:佐々木 賢研 | CONCEPT FORCE | +0:15
  • 3位:広出 靖之 | チーム スカイ キョウト | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 0名 | 完走 0名

W1

出走 15名 | 完走 14名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 W1
  • 優勝:日吉 愛華 | Teamまるいち | 0:50:23.3
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | +2:23
  • 3位:鵜飼 知春 | and more | +2:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

W2

出走 18名 | 完走 17名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 W2
  • 優勝:髙木 薫 | シマノドリンキング | 0:29:58.5
  • 2位:本多 優 | GSJ-CX | +0:15
  • 3位:室崎 友紀 | バルバレーシングクラブタカオカ | +0:45

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W2は、6名以上が出走したレースで1回優勝すると、自己申告によるW1への昇格ができます。希望される場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W3

出走 6名 | 完走 6名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 W3
  • 優勝:行田 明日香 | GSJ-CX | 0:18:27.4
  • 2位:老原 由恵 | LOKOシクロクロス部 | +3:06
  • 3位:濱田 陽子 | テツヲ | +3:55

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W3は、いつでも自己申告によるW2やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 73名 | 完走 73名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 M1
  • 優勝:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 0:42:57.9
  • 2位:塚本 仁志 | 615六甲朝練 | +0:12
  • 3位:棟保 祐介 | TEAM NISHIKAWA | +0:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 58名 | 完走 57名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 M2A
  • 優勝:吉田 裕之 | マッディわかやま | 0:25:22.0
  • 2位:堀池 知也 | - | +0:24
  • 3位:村山 司 | チームきゃうちゃん | +0:25

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 28名 | 完走 27名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 M2B
  • 優勝:中出 大 | バルバクラブカナザワ | 0:27:35.6
  • 2位:梅澤 俊之 | GSJ-CX | +0:06
  • 3位:仲道 裕彦 | GSJ-CX | +0:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 69名 | 完走 69名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 M3
  • 優勝:松木 健治 | 有限会社村上建具工房ハイランダー | 0:24:39.9
  • 2位:竹岡 信秀 | 越前朝練 | +1:24
  • 3位:馬場 直哉 | バルバレーシングクラブエチゼン | +2:16

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A60-64

出走 4名 | 完走 4名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 A60-64
  • 優勝:三谷 長生 | ダランネーケ白山CX-NONDEMO | 0:28:01.7
  • 2位:村田 孝幸 | ベッキーシクロクロス | +0:59
  • 3位:橋元 宏 | AXIS CX TEAM | +1:51

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※M1~3・W1~3は、いつでも自己申告によるA60+65+70への変更ができます。戻ることもできます。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

A65-69

出走 3名 | 完走 3名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 A65-69
  • 優勝:鈴木 徹 | ナカガワRC | 0:28:30.8
  • 2位:杜若 治彦 | チーム泥んこプロレス | +1:58
  • 3位:宮本 光則 | ダランネーケ白山CX | +4:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A70

出走 0名 | 完走 0名

J

出走 5名 | 完走 5名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 J
  • 優勝:自檀地 一 | 榛生昇陽高校 | 0:45:02.9
  • 2位:谷畑 希一 | 北桑田高校 | +1:31
  • 3位:秋元 碧 | 北桑田高校 | +2:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 6名 | 完走 5名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 U17
  • 優勝:阪根 康太 | Bike Team 回転木馬 | 0:25:47.2
  • 2位:川﨑 利温 | - | +0:03
  • 3位:田中 遼介 | チームダックスフンド | +1:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 1名 | 完走 1名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 WU17
  • 優勝:日吉 彩華 | Teamまるいち | 0:26:26.1

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 7名 | 完走 7名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 U15
  • 優勝:鎌谷 律 | 有限会社 村上建具 | 0:27:54.4
  • 2位:藤本 周平 | - | +0:59
  • 3位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +1:37

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 2名 | 完走 2名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 WU15
  • 優勝:齋藤 結陽 | Limited Team 846 | 0:31:59.3
  • 2位:野口 依央 | - | +1:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 9名 | 完走 9名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 CK3男子
  • 優勝:佐藤 那音 | Limited Team 846 | 0:15:51.5
  • 2位:行田 楓 | - | +0:29
  • 3位:藤田 隼摩 | - | +0:56

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 12名 | 完走 12名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 CK2
  • 優勝:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling Team Kids | 0:09:15.9
  • 2位:渡邉 水翔 | THRAPPY | +0:46
  • 3位:藤本 蒼平 | - | +1:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 14名 | 完走 13名

2023.12.3(日) 第4戦 マキノ 表彰式 CK1
  • 優勝:石井 寿弥 | - | 0:10:54.6
  • 2位:羽田 瞬 | 24K MAGIC | +2:04
  • 3位:奥西 楓太 | ORT | +2:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2023.12.3(日) 関西シクロクロス 第4戦 WAKO'S マキノ終了時点での、2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

E1

  • 1位:川村 誠 | チーム36隊 | 590点
  • 2位:笛木 睦紘 | 北山杉レーシング/明雅屋 | 490点
  • 3位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 470点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングE1 - AJOCC↗をご参照ください。

W1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | 720点
  • 2位:平田 千枝 | Club La.sista Offroad Team | 390点
  • 3位:西原 夕華 | 北桑田高校 | 320点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングW1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 720点
  • 2位:大賀 道博 | 615六甲朝練/輪心 | 610点
  • 3位:古井 秀人 | 輪心/OCX | 430点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2023-2024シーズンも、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、パナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
X (Twitter)の場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します

©一般社団法人京都車連