関西シクロクロス 公式サイト

関西シクロクロスの公式ウェブサイトです

関西シクロクロス公式サイト

2024-2025シーズンの日程は、
2024年7月ごろまでに発表します。

↙記事を探すには『ショートカット』が便利です

2011-12-01から1ヶ月間の記事一覧

第6戦くろんど池の写真

階段地獄の写真アップしました。今回は俺様は、ジェンベ(太鼓)の応援に没頭してたので、 全部の写真を、友達が撮ってくれました。 ブログや年賀状など、自由に使って下さい。C1 C2、L1 M1 C3A、L2 C3B、M2A C3C、M2B M3、L3、…

第6戦 くろんど池 CM3

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 塚原 政知 シルクロード 00:11:07 2 窪田 武士 +00:01 3 佐々木 静雄 スクアドラ +00:20 4 出口 将之 tre acciaro +00:21 5 辻 和広 +00:37 6 大枝 直之 +00:38 7 副島 真二 OK牧場 +00:4…

第6戦 くろんど池 CM2B

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 馬野 大嗣 チームユーロード 00:32:12 2 坂田 秀貴 STRADA R +00:38 3 樋口 一志 +00:56 4 鈴木 郁二 チーム泥んこプロレス +00:57 5 福本 康 01:09 6 三家丸 健太郎 黒ぢょか +01:21 7 橋…

第6戦 くろんど池 CM2A

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 小田 健司 京都微研DUVE 0:32:27 2 久馬 逸志 今日も押しまs 3 水谷 拓也 TEAMベルハンター+0:21 4 小林 丈志 リブロング神戸 +0:49 5 徳田 省二 FUKADAマジリング+1:01 6 臼井 良彦 CHARGE …

第6戦 くろんど池 CK2

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 細田 悠太 coco egg 00:07:22 2 中井 準登 FUKADAまじりんぐ+00:02 3 妻木 祥太郎 のぼこん +00:05 4 川野 碧己 Team-K +00:06 5 千原 亜里沙 sonic racing Jr +00:07 6 石井 仁 クラブシル…

第6戦 くろんど池 CK1

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 副島 達海 OK牧場 00:04:37 2 嶋田 雄介 シングル友の会+ +00:06 3 千原 朋也 sonic racing Jr +00:17 4 古里 翔 +00:31 5 山下 幸太郎 +00:32 6 大坊 天 BikeTeam回転木馬 +01:03 7 竹國…

第6戦 くろんど池 CL3

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 山口 裕子 SOLEIL FLIEGER 00:13:03 2 白川 未奈 R2 SPORTS CYCLING TEAM +00:01 3 鎌谷 麻里 クラブシルベスト +00:15 4 長谷川 馨 回転木馬ダム部 +00:16 5 岡本 葵 +00:26 6 藤本 友理 …

第6戦 くろんど池 CL2

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 西口 悦子 00:27:21 2 清水 友恵 CSヤマダ +00:32 3 三家丸 裕子 黒ぢょか +01:47 4 水谷 有紀子 TEAMベルハンター+02:20 5 鹿取 裕子 エスキーナレーシング+02:51 6 高橋 美治 回転木馬ダ…

第6戦 くろんど池 C3C

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 岡野 樹 のぼこん/宝塚線 00:29:53 2 柴田 宗幸 +00:41 3 比護 任 K2T2 +00:55 4 松本 圭 エスキーナレーシング +01:17 5 松本 祐典 アキファクトリー +01:19 6 奥田 仁夢 Salata bianca ko…

第6戦 くろんど池 C3B

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 平賀 俊郎 サッサーズ 00:30:54 2 都築 正浩 Verdad +0:05 3 塩湯 大介 662-496部 +0:07 4 森澤 匠一 +00:33 5 能勢 毅 シルクロード +00:41 6 越野 章 +00:43 7 松本 峻典 MUUR ZERO +01…

第6戦 くろんど池 C3A

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 宮城 義一 Spirit XARU 00:30:19 2 西村 隆幸 のぼこん/宝塚線 +00:05 3 猪岡 章人 ZippyタケウチRC +00:31 4 梶田 晋 チームレグルス男前 +00:55 5 河合 智史 一条アルチメイトファクトリー…

第6戦 くろんど池 C2

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 土井 雪広 スキルシマノ 00:41:36 2 飯野 嘉則 シマノ +01:36 3 岡崎 和也 ATG +01:51 4 雨乞 竜己 PRESTO +02:34 5 大西 健一郎 岩井商会レーシング+02:43 6 稲垣 怜 Teamまるいち +02:51…

第6戦 くろんど池 CM1

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 三船 雅彦 00:40:57 2 筧 太一 イナーメ信濃山形 +00:24 3 大河内 二郎 シルクロード +02:38 4 佐野 光宏 ストラーダR +02:43 5 丸畑 明彦 PCサイクルクラブ松本+03:24 6 小澤 達司 シクロクラブ…

第6戦 くろんど池 CL1

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 豊岡 英子 パナソニックレディース 00:37:51 2 福本 千佳 クラブシルベスト同志社大学 +00:35 3 宮内 佐季子 CLUBviento +02:10 4 上田 順子 TEAM884獣遊/シルベスト +03:48 5 埜真 賢美 Teamクルーズ …

第6戦 くろんど池 C1

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 竹之内 悠 Team Eurasia-Fondriest bikes 00:54:55 2 島田 真琴 シマノドリンキング 02:33 3 辻 善光 TeamZenko 03:22 4 小渡 健悟 エルドラード 03:33 5 中原 義貴 Team MX/STORCK 04:24 6 伊…

第6戦 くろんど池 CY

選手のみなさんお疲れ様でした〜表彰コメント、リザルトです 1 藤垣 人也 TeamProRide 00:10:47 2 川野 太雅 Team-K +00:11 3 梶 鉄輝 sonic racing Jr +00:23 4 大石 光洋 +01:12 5 山口 創平 TEAM ProRide +01:38 6 箕形 優太 +02:28 7 久野 孝輔 ク…

第6戦くろんど池のリザルト

2011〜12シーズン第6戦くろんど池のリザルトを掲載しました。http://www.kyoto-cf.com/cross/#result 年齢規定により岡野選手、西村選手は昇格しません。 C3B、M2A、昇格を修正しました(12月7日)。

くろんど池コースちょっと紹介

今日はクリスマスイブ★ 明日はクリスマス★そんなクリスマスに初会場での開催となるくろんど池♪ 今日は、三船スクールも大盛況!40名ほどの参加者がありました。 イブなのに(笑) というわけで、コースを写真でちょこっと紹介します。 池の周りをベースに…

三船スクールに是非おいでください。

今回のくろんど池でも三船スクールを開催いたします。 今回のコースは関西初登場。 三船先生を始めとするクロスを習熟した人たちの監修でコース設営いたしますので、そのポイントとなるところのレクチャーはためになること間違いなし。是非、参加してみませ…

クリスマスクロスは500人越えの大盛況!!

C3レースは3つに分けられます予定。 関西シクロクロス第6戦くろんど池は、雪のクリスマスクロスになる可能性もありますが、エントリーが500名を超え大盛況!C3を3レース開催の予定です。駐車場が限られており乗り合わせなど車の台数を極力減らして…

第6戦くろんど池会場のインフォメーション

関西シクロクロスで初めての会場となる奈良県生駒市のくろんど池会場についてお知らせです。今回の会場は地域の農家水利組合の民有地をご厚意によりお借りして開催します。 (1)近くに大阪府民の森「くろんど池公園」がありますのでお間違えの無いように。…

第6戦くろんど池コース

くろんど池コース(pdf) はじめての会場ということもあり、設営当日に若干の変更の可能性もあります。スタッフも「これぞクロスをいうコースを作る」と意気込んでおりますので、お楽しみに。written by やまだ

丹波自然公園の忘れ物。

丹波自然公園の忘れ物です。 ホイールは落とし主が分かりました!! (by一恵&いとまり)

第5戦 丹波自然公園 C1

丹波自然公園では40分間は沢田選手(ENDLESS/ProRide)の独壇場。 そこに島田選手(シマノドリンキング)と中井選手(瀬田工業高校自転車部)が2位争いを繰り広げる。 しかし、そこから上位を走る選手にメカトラ等が多発。 島田選手はレース中盤に戦列から離…

第5戦 丹波自然公園 C1 

選手の皆様、お疲れ様でした。 表彰式のコメントです。1 伊澤 優大 岩井商会レーシング 1:00:33 2 小渡 健悟 エルドラード +0:32 3 松井 正史 シマノドリンキング +0:56 4 中原 義貴 Team MX/STORCK +1:03 5 稲益 拓也 DARK BLUE BIKERS +1:35 6 鳥居 新…

第5戦 丹波自然公園 CL1

選手の皆様、お疲れ様でした。 表彰式のコメントです。 1 福本 千佳 クラブシルベスト同志社大学 0:39:37 2 宮内 佐季子 CLUBviento +0:51 3 上田 順子 TEAM884獣遊/シルベスト +3:47 4 埜真 賢美 Teamクルーズ +4:33 5 中道 のぞみ Salata bianca kobe +5:13 6 三…

第5戦 丹波自然公園 CM1

選手の皆様、お疲れまでした。 表彰式のコメントです。 1 筧 太一 イナーメ信濃山形 0:42:05 2 ビンセント フラナガン 八ヶ岳CYCLO CROSS +0:13 3 大河内 二郎 シルクロード +0:13 4 丸畑 明彦 PCサイクルクラブ松本 +0:54 5 佐野 光宏 ストラーダレーシング +1:…

第5戦 丹波自然公園 C2

選手の皆様、お疲れ様でした。 表彰式のコメントです。 1 東畠 信行 ナカガワAS.K'デザイン 0:42:33 2 木村 吉 瀬田工業高校 +0:25 3 山岸 佑輔 Hunter / Circles CX Team +0:38 4 大西 健一郎 岩井商会レーシング +0:45 5 飯野 嘉則 シマノ +0:53 (byい…

第5戦 丹波自然公園 C3A

選手の皆様、お疲れ様でした。 表彰式のコメントです。 1 松本 祐典 アキファクトリー 0:23:02 2 吉岡 直哉 京都産業大学 +0:47 3 岡野 樹 のぼこん/宝塚線 +0:51 4 畦地 利哉 e-Bridge VELO +1:14 5 松本 圭 エスキーナレーシング +1:46 (byいとまり)

第5戦 丹波自然公園 C3B

選手の皆様、お疲れ様でした。 表彰式のコメントです。 1 西村 隆幸 のぼこん/宝塚線 0:23:22 2 吉澤 博 岩井商会レーシング +0:42 3 岩田 康裕 チーム・イワブッチ +2:19 4 小嶋 洋介 岩井商会レーシング +2:22 5 高野 遼 立命館大学 +2:23 (byいとまり…

©一般社団法人 京都車連