関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

2017-2018第9戦スチールの森京都のリポート

珍しく1月開催となって雪の心配があったスチールの森京都(府民の森ひよし)。従来とはコースレイアウトが少し変わり、路面は石つぶでパンクしやすい。

C1は伊澤 広大(岩井商会RACING)・川村 誠(スクミズマシンワークス)・村田 憲治(岩井商会RACING)の三つ巴の争いとなり、ゴールスプリントで伊澤が制した。

CL1は坂口 聖香(S-FAMILIA)が序盤パンクして交換で遅れたものの追い上げで抜き返し、先頭を走っていた宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)まで交わして制した。CM1は國分 圭二(Mt.HASE321)が連勝となった。

f:id:kansai_cyclocross:20180124101357j:plain

1月開催となったスチールの森京都

f:id:kansai_cyclocross:20180124101409j:plain

パナレーサーポイントとなった激坂

f:id:kansai_cyclocross:20180124101421j:plain伊澤 広大(岩井商会RACING)・川村 誠(スクミズマシンワークス)・村田 憲治(岩井商会RACING)の争いは伊澤が制した

f:id:kansai_cyclocross:20180124101428j:plain

CL1は怒涛の追い上げを見せた坂口 聖香(S-FAMILIA)が制した

f:id:kansai_cyclocross:20180124101432j:plain

CM1は國分 圭二(Mt.HASE321)が磐石の走りで連勝。

C1

f:id:kansai_cyclocross:20180121200901j:plain

1位 伊澤 広大(岩井商会RACING)0:58:12.2
2位 川村 誠(スクミズマシンワークス)+0:00
3位 村田 憲治(岩井商会RACING)+0:01
4位 川辺 史朗(ボナペティ)+0:48
5位 渡辺 佑樹(team SONIC)+1:36
6位 久保 伸次(岩井商会RACING)+1:56
7位 梶田 晋(ClubLa.sistaOffroadTeam)+2:18
8位 大塚 航(Ride ronde Kinki CX Club)+2:30
9位 内田 翔太(Team Hakusei)+2:35
10位 藤田 耕志(RINGO ROAD/IT技術者CX)+2:40

C2

f:id:kansai_cyclocross:20180124101508j:plain

1位 北川 陽太 0:38:19.5
2位 前田 充貴(関西学院大学)+0:08
3位 福井 英太(ヴィルベルヴィント)+0:27
4位 嘉数 昇太郎(ターミネーターRT)+0:45
5位 西山 知宏(tacrino.net)+0:46

C3

f:id:kansai_cyclocross:20180124101538j:plain

1位 城島 大樹(モジュマエリアゼロナナゴ)0:32:05.1
2位 秋山 佳輝(岩井商会)+0:13
3位 廣畑 和愛(TEAMCRANK)+0:56
4位 阿部 敏幸(FRATメガネ)+0:57
5位 道見 和也(ボナペティ)+0:59

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20180124101556j:plain

1位 吉田 健太郎(大阪産業大学)0:25:44.4
2位 尾久土 俊輔(THCREW CXTEAM)+0:03
3位 中者 竜三(高野建具店)+0:05
4位 橋本 泰生(神戸大学自転車競技サークル)+0:22
5位 柿原 和貴(カシャロ水曜夜連)+0:27

CAB

f:id:kansai_cyclocross:20180124101615j:plain

1位 嶋田 祥(立命館大学自転車競技部)0:24:46.8
2位 花田 金之介(備北)+0:51
3位 大津 淳一(team Sakatani)+1:01
4位 石井 智((有)村上建具工房ハイランダー)+1:39
5位 沖野 浩平 +1:41

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20180121201015j:plain

1位 坂口 聖香(S-FAMILIA)0:40:28.4
2位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)+0:10
3位 藤田 桃花(RINGO ROAD)+2:02
4位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)+2:34
5位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)+3:20
6位 伊藤 あすみ(TEAM NEXT STAGE)+3:44
7位 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+3:54
8位 加納 尚子(岩井商会RACING)+3:56
9位 藤江 恭子(TeamZepher)+4:34
10位 寺本 麻衣(Team Zepher)+5:00

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20180124101648j:plain

1位 東 陽子(Team Johnny)0:29:01.1
2位 藤浪 美幸(cyclejustice)+0:21
3位 竹中 希春 +0:35
4位 藤本 友理 +1:17
5位 山口 裕子(Teamスクアドラ)+1:37

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20180124101707j:plain

1位 橋本 一代 0:17:52.3
2位 宇恵 千純(Teamスクアドラ)+1:51
3位 柿本 寛子(PRANTANCYCLINGTEAM)+3:34
4位 正木 知子(グランデパール播磨)+5:06
5位 坪香 多惠(SalataBiancaKobe)+5:07

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20180121201031j:plain

1位 國分 圭二(Mt.HASE321)0:38:19.3
2位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)+0:26
3位 猪岡 章人(シルクロード)+0:39
4位 藤井 修(きゅうべえsports)+0:56
5位 村山 司(チームきゃうちゃん)+1:11
6位 久下 弘樹(エキップ昴)+1:19
7位 岡本 大介(ベッキーシクロクロス)+1:28
8位 堀池 知也(CHARGECYCLINGCLUB)+1:30
9位 河原 徳 +1:35
10位 細川 公志(BeeClub)+1:37

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20180124101739j:plain

1位 吉武 孝二(teamsakatani)0:32:54.7
2位 野村 正(Team Nomu's)+0:10
3位 古井 秀人(輪心WHEELSOULBIKEWORKS)+0:30
4位 守屋 慶一(Salatabiancakobe)+0:55
5位 澤井 正和(ベッキーシクロクロス)+0:59

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20180124101804j:plain

1位 塚野 英俊 0:25:28.7
2位 西沢 頼(TeamSakatani)+1:20
3位 水成 若夫(トラクターRC)+1:36
4位 三嶋 大樹(EURO-WORKSRacing)+1:57
5位 松野 宗一(幸せ迷子)+1:59

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20180124101905j:plain

1位 坂田 秀貴(Teamまんま)0:26:59.7
2位 寺岡 敦史(サムズスピード)+0:02
3位 田中 英彦(チームレグルス@CDまめ屋)+0:03
4位 立花 明博 +0:07
5位 牧野 貴文(BLUE DRAGON)+0:27

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20180124101937j:plain

1位 中村 雅行(ナカガワRC)0:16:15.1
2位 渋谷 晃也(チームアクオード)+1:21
3位 山本 健一(グルポタクライマーズ)+1:27

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20180124101956j:plain

1位 高木 英行(PRTKOSEKI)0:37:09.1
2位 天野 壮悠(千里高校)+2:31

U17

f:id:kansai_cyclocross:20180124102053j:plain

1位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)0:31:57.3
2位 西川 奏(Kankogumi)+5:36
3位 岡田 宝(CoraggioKawanishiCyclingTeamJuniorYouth)+6:10
4位 横野 甫(SONIC RACING)+9:07
5位 中村 哲平(CoraggioKawanishiCyclingTeamJunioryouth)-1Lap

U15

f:id:kansai_cyclocross:20180124102120j:plain

1位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)0:15:48.3
2位 馬野 真澄 +3:14

CK3

f:id:kansai_cyclocross:20180124102030j:plain

1位 西垣 宗(岩井商会RACING)0:15:23.3
2位 寺本 恒輝 +0:11
3位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)+0:50
4位 高津 圭吾(まほろばRC)+2:16
5位 上野 貴大(輪娯ロード)+2:45

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20180124102140j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:06:47.3
2位 安藤 優作(RTアプローズ)+0:14
3位 原田 音輔(ハラチサイクリングクラブ)+0:17
4位 西原 夕華(トーヨーCT)+0:19
5位 藤原 琢磨(ニャンでやねんっ。)+0:24

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20180124102200j:plain

1位 竹中 珠央 0:07:34.6
2位 古井 鉄人(Team山の駅)+0:20
3位 遠藤 怜央(Team-NR)+0:30
4位 伊藤 隆聖 +0:31
5位 鎌谷 律((有)村上建具)+1:00