関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

第4戦 2021.11.28(日) 田中養蜂場 堺浜の表彰式、リザルト、お忘れ物のご案内

2021.11.28(日)に開催された、関西シクロクロス 第4戦 田中養蜂場 堺浜の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20211129042537j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 お忘れ物1

f:id:kansai_cyclocross:20211129042607j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 お忘れ物2

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 61名 | 完走 60名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044725j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 C1
  • 優勝:横山 航太 | シマノレーシング | 1:04:31.3
  • 2位:堀川 滉太 | NEBcycling | +0:10
  • 3位:中井 唯晶 | シマノレーシング | +0:33

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 59名 | 完走 54名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044801j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 C2
  • 優勝:湊 諒 | シマノレーシング | 0:40:08.0
  • 2位:中森 大樹 | シマノドリンキング | +0:15
  • 3位:野寺 秀徳 | SMN_RC_OB | +0:33

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 52名 | 完走 52名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044820j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 C3
  • 優勝:水本 賢太 | 多武峰朝練 | 0:26:24.4
  • 2位:岩田 祥眞 | - | +0:47
  • 3位:佐藤 耕司 | イナーメ信濃山形 | +0:57

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 37名 | 完走 36名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044842j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 C4A
  • 優勝:大仲 凜功 | SakataniRacing | 0:26:39.8
  • 2位:松本 竜太朗 | EURO WORKS Racing | +0:23
  • 3位:武中 研太 | CSカンザキ | +0:53

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 37名 | 完走 37名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044900j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 C4B
  • 優勝:新村 拓也 | パナソニックレーシング | 0:26:31.2
  • 2位:飯野 嘉則 | - | +0:11
  • 3位:酒井 宏典 | Bicycle Planner cycle team | +0:33

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 18名 | 完走 16名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044921j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 L1
  • 優勝:赤松 綾 | Ayabikes | 0:43:42.9
  • 2位:鵜飼 知春 | andmore | +0:07
  • 3位:伊藤 あすみ | - | +1:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 24名 | 完走 24名

f:id:kansai_cyclocross:20211129044940j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 L2

※不手際により、誤った順位で表彰式を実施してしまいました。ご迷惑をおかけしましたことを心よりお詫び申し上げます。

  • 優勝:日吉 彩華 | LimitedTeam846まるいち | 0:29:15.5
  • 2位:香月 晶 | cycling gym | +1:08
  • 3位:五百蔵 佳代 | つうばいつうR | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、次回以降参加されるAJOCC公認レースの主催者にお申し出ください。関西シクロクロスの場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでにエントリーお申し込み済みの場合は、特にお早めにお申し出ください。次回以降参加が未定の場合も、関西シクロクロスまでご連絡ください。

L3

出走 6名 | 完走 6名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045301j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 L3
  • 優勝:伊藤 あゆみ | - | 0:19:27.5
  • 2位:箕形 和代 | エキップ リオン | +1:30
  • 3位:山野井 真紀子 | 村上建具teamハイランダー | +2:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 82名 | 完走 82名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045324j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 M1
  • 優勝:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 0:41:31.3
  • 2位:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | +0:06
  • 3位:西山 知宏 | ARAYA CX TEAM | +0:33

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2

出走 96名 | 完走 95名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045343j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 M2
  • 優勝:永田 篤 | ベッキーシクロクロス | 0:28:30.2
  • 2位:菟田 竜一 | TEAM SANREMO | +0:00
  • 3位:服部 和成 | PRT KOSEKI 金生堂 | +0:01

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3A

出走 43名 | 完走 43名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045403j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 M3A
  • 優勝:大家 秀行 | TEAM AXIS | 0:29:52.1
  • 2位:池渕 春生 | - | +0:06
  • 3位:坪香 宏 | Salata Bianca Kobe | +0:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3B

出走 39名 | 完走 38名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045423j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 M3B
  • 優勝:武藤 隆 | - | 0:28:58.6
  • 2位:井原 徳幸 | 大泉愛輪会 | +0:43
  • 3位:網永 義広 | 矢田バイカーズ | +0:44

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 4名 | 完走 4名

※CCは表彰式がありません。

  • 優勝:藤本 昌弘 | - | 0:17:54.5
  • 2位:野澤 毅留 | - | +0:25
  • 3位:熊本 彰廣 | kyoto-cf | +0:45

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 3名 | 完走 3名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045557j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 CJ
  • 優勝:長島 慧明 | 北桑田高校 | 0:39:32.4
  • 2位:川畑 有矢 | Companio kobe with 小野工業高校 | +5:08
  • 3位:上田 蓮大郎 | 662CCC | +5:36

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 4名 | 完走 4名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045638j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 U17
  • 優勝:谷畑 希一 | 北桑田高校/Limited Team 846 | 0:27:09.4
  • 2位:高井 鉄生 | ボナペティ | +2:14
  • 3位:安藤 優作 | RTアプローズ | +3:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 3名 | 完走 3名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045700j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 U15
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:26:37.4
  • 2位:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | +3:14
  • 3位:阪根 康太 | Biketeam回転木馬 | +5:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 13名 | 完走 13名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045724j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 CK3男子

f:id:kansai_cyclocross:20211129045746j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 CK3女子
  • 優勝:伊藤 隆聖 | AS京都 | 0:16:30.2
  • 2位:鎌谷 律 | 村上建具 | +0:43
  • 3位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +1:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 14名 | 完走 13名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045807j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 CK2
  • 優勝:瀬戸山 紀介 | TOKAI POTENZA/OCF | 0:09:04.9
  • 2位:林 展一郎 | チームCV | +0:27
  • 3位:伊藤 輝聖 | AS京都 | +0:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 21名 | 完走 21名

f:id:kansai_cyclocross:20211129045827j:plain

2021.11.28(日) 第4戦 堺浜 表彰式 CK1
  • 優勝:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling team kids | 0:10:15.0
  • 2位:藤本 蒼平 | - | +0:56
  • 3位:仲田 海成 | Team YRS | +1:08

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2021.11.28(日) 関西シクロクロス 第4戦 田中養蜂場 堺浜終了時点での、2021-2022シーズン 関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングについて

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 188点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 150点
  • 3位:川村 誠 | 36隊 | 128点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCCをご参照ください。

L1

  • 1位:赤松 綾 | Ayabikes | 104点
  • 2位:伊藤 あすみ | - | 75点
  • 3位:鵜飼 知春 | andmore | 65点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCCをご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 191点
  • 2位:古井 秀人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | 164点
  • 3位:三船 雅彦 | MasahikoMifune.com cycling Team | 144点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCCをご参照ください。