関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

第3戦 2021.11.23(火・祝) 資生堂 烏丸半島の表彰式、リザルト、お忘れ物のご案内

2021.11.23(火・祝)に開催された、関西シクロクロス 第3戦 資生堂 烏丸半島の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20211124035907j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 お忘れ物1

f:id:kansai_cyclocross:20211124035919j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 お忘れ物2

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 61名 | 完走 60名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041232j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 C1
  • 優勝:副島 達海 | Limited Team 846 | 0:57:57.2
  • 2位:堀川 滉太 | NEBcycling | +0:27
  • 3位:比護 任 | PAXPROJECT | +1:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 58名 | 完走 55名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041315j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 C2
  • 優勝:天野 壮悠 | シマノレーシング | 0:41:51.9
  • 2位:稲益 拓也 | DENSO RACING | +0:53
  • 3位:塩澤 魁 | TEAM ORCA | +1:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 57名 | 完走 55名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041337j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 C3
  • 優勝:神野 悠作 | LONE BUT UNITED OFF-ROAD RACING | 0:28:57.4
  • 2位:井田 衣 | ZERO BIKE FACTORY | +0:17
  • 3位:岡本 連太郎 | - | +0:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 27名 | 完走 25名

f:id:kansai_cyclocross:20211125044123j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 C4A

※表彰式の写真をご提供いただける方はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

  • 優勝:中司 大輔 | KRSM | 0:32:58.5
  • 2位:中角 直喜 | innocent | +0:17
  • 3位:栗林 哲也 | バルバクラブトヤマ | +1:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 26名 | 完走 26名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041533j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 C4B
  • 優勝:岩村 大樹 | きゅうべえsports | 0:33:24.8
  • 2位:岩田 祥眞 | - | +0:44
  • 3位:新村 亮太 | SS | +1:00

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 17名 | 完走 16名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041555j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 L1
  • 優勝:赤松 綾 | Ayabikes | 0:46:21.7
  • 2位:石田 唯 | 早稲田大学 | +0:35
  • 3位:鵜飼 知春 | andmore | +1:40

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 20名 | 完走 19名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041615j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 L2
  • 優勝:日吉 彩華 | LimitedTeam846まるいち | 0:34:12.4
  • 2位:岡本 綾 | AYA BIKES | +12:49
  • 3位:佐野 歩 | Infinity Style | +12:50

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、次回以降参加されるAJOCC公認レースの主催者にお申し出ください。関西シクロクロスの場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでにエントリーお申し込み済みの場合は、特にお早めにお申し出ください。次回以降参加が未定の場合も、関西シクロクロスまでご連絡ください。

L3

出走 6名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041636j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 L3
  • 優勝:石田 依里 | JCC | 0:16:12.0
  • 2位:村尾 尚美 | 村上建具 | +0:01
  • 3位:坪香 多恵 | Salata Bianca Kobe | +0:02

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 75名 | 完走 72名

f:id:kansai_cyclocross:20211125052252j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 M1
  • 優勝:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | 0:43:12.2
  • 2位:三船 雅彦 | MasahikoMifune.com cycling Team | +1:02
  • 3位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | +1:22

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2

出走 95名 | 完走 91名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041700j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 M2
  • 優勝:菅谷 俊宏 | Team Axis | 0:34:32.0
  • 2位:藤井 倫洋 | モジュマエリアゼロナナゴ | +0:10
  • 3位:真銅 申一 | Team Andoman | +0:52

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3A

出走 29名 | 完走 28名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041721j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 M3A
  • 優勝:宮井 良太 | 遊輪館 | 0:37:40.5
  • 2位:奥谷 朋也 | - | +0:57
  • 3位:矢野 知章 | - | +1:49

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3B

出走 27名 | 完走 24名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041742j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 M3B
  • 優勝:高城 哲也 | BikeTeam回転木馬 | 0:37:46.2
  • 2位:佐々木 俊景 | the☆whoo | +1:15
  • 3位:鹿子木 英毅 | - | +1:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 1名 | 完走 1名

※CCは表彰式がありません。

  • 優勝:宇都宮 竹蔵 | | 0:11:35.9

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 3名 | 完走 3名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041827j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 CJ
  • 優勝:川畑 有矢 | Companio kobe with 小野工業高校 | 0:47:36.3
  • 2位:長島 慧明 | 北桑田高校 | +4:21
  • 3位:上田 蓮大郎 | 662CCC | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 5名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041849j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 U17
  • 優勝:松井 颯良 | 三味線Racing | 0:27:41.4
  • 2位:大谷 白琥 | 藤原京CX | +3:48
  • 3位:谷畑 希一 | 北桑田高校/Limited Team 846 | +4:32

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 3名 | 完走 3名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041909j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 U15
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:26:31.1
  • 2位:村島 悠太 | LOKO Bicycle | -1Lap
  • 3位:樋口 颯真 | - | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 12名 | 完走 12名

f:id:kansai_cyclocross:20211124041948j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 CK3男子

f:id:kansai_cyclocross:20211124041928j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 CK3女子
  • 優勝:伊藤 隆聖 | AS京都 | 0:10:48.1
  • 2位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +1:00
  • 3位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +1:53

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 17名 | 完走 17名

f:id:kansai_cyclocross:20211124042013j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 CK2
  • 優勝:瀬戸山 紀介 | TOKAI POTENZA/OCF | 0:08:55.5
  • 2位:佐藤 那音 | limited team 846 | +0:11
  • 3位:国本 一器 | - | +0:24

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 19名 | 完走 18名

f:id:kansai_cyclocross:20211124042034j:plain

2021.11.23(火・祝) 第3戦 烏丸半島 表彰式 CK1
  • 優勝:大石 理人 | - | 0:09:19.3
  • 2位:上中 海翔 | ベッキーシクロクロス | +0:53
  • 3位:渡邉 水翔 | - | +1:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2021.11.23(火・祝) 関西シクロクロス 第3戦 資生堂 烏丸半島終了時点での、2021-2022シーズン 関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングについて

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 141点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 122点
  • 3位:副島 達海 | Limited Team 846 | 112点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCCをご参照ください。

L1

  • 1位:赤松 綾 | Ayabikes | 76点
  • 2位:伊藤 あすみ | - | 60点
  • 3位:鵜飼 知春 | andmore | 45点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCCをご参照ください。

M1

  • 1位:三船 雅彦 | MasahikoMifune.com cycling Team | 144点
  • 2位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 135点
  • 3位:古井 秀人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | 128点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCCをご参照ください。