関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

第2戦 2022.10.30(日) 岩井商会 富田林の表彰式、リザルト、お忘れ物

2022.10.30(日)に開催された、関西シクロクロス 第2戦 岩井商会 富田林の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 お忘れ物1

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 お忘れ物2

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 お忘れ物3

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 56名 | 完走 55名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 C1
  • 優勝:沢田 時 | TEAM BRIDGESTONE Cycling | 1:02:23.9
  • 2位:川村 誠 | チーム36隊 | +0:47
  • 3位:堀川 滉太 | NEBcycling | +0:57

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 46名 | 完走 45名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 C2
  • 優勝:森下 尚仁 | シマノドリンキング | 0:43:16.0
  • 2位:中澤 賢太朗 | SWAMP RACING | +0:31
  • 3位:末吉 陽生 | 京都産業大学 | +0:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 61名 | 完走 60名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 C3
  • 優勝:中原 義貴 | RINGO ROAD | 0:28:59.7
  • 2位:沢田 英佑 | - | +0:17
  • 3位:岡田 宝 | Le lien de Shiga | +0:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 40名 | 完走 40名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 C4A
  • 優勝:香月 空良 | SimWorksRacing | 0:30:01.6
  • 2位:近江 仁之介 | team sky kyoto | +0:42
  • 3位:古賀 仁誠 | 関西大学 | +0:49

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 40名 | 完走 40名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 C4B
  • 優勝:武本 直樹 | GSJ-CX | 0:29:01.8
  • 2位:藤田 黎明 | 関西大学 | +0:05
  • 3位:村田 俊樹 | Team Wave/CCC | +1:15

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 19名 | 完走 19名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 L1
  • 優勝:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 0:48:20.7
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | +0:04
  • 3位:水谷 有紀子 | BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team | +0:57

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 16名 | 完走 16名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 L2
  • 優勝:遠藤 ゆずな | エキップリオン | 0:26:38.7
  • 2位:奥平 厚子 | Team ZeroUnoFrontier/グランデパール播磨 | +0:06
  • 3位:桒原 寿子 | TEAM AXIS | +0:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 6名 | 完走 6名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 L3
  • 優勝:中市 葵 | GSJ-CX | 0:14:14.4
  • 2位:村尾 尚美 | 村上建具 | +1:09
  • 3位:井上 美幸 | MSC | +2:01

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 74名 | 完走 71名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 M1
  • 優勝:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 0:36:31.5
  • 2位:前田 義範 | TRAP | +0:20
  • 3位:藤井 修 | きゅうべえsports | +0:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 67名 | 完走 67名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 M2A
  • 優勝:村尾 政彦 | 村上建具 | 0:30:12.0
  • 2位:川辺 史朗 | ボナペティ | +0:09
  • 3位:宮井 良太 | 遊輪クラブ | +0:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 48名 | 完走 47名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 M2B
  • 優勝:五百蔵 雅之 | つうばいつうR/GSJ-CX | 0:30:13.8
  • 2位:寺門 徹 | ナカガワRC | +0:21
  • 3位:増田 慎也 | Club La.sista Offroad Team | +0:25

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 94名 | 完走 94名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 M3
  • 優勝:杉谷 元 | さかなR&Shiroz | 0:31:21.4
  • 2位:Flanagan Vincent | Pedalforth Fitting | +0:10
  • 3位:西島 将晃 | 鷹組 | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 3名 | 完走 3名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:池田 明州哩 | イケイチ薬剤師チャンネル | 0:15:09.1
  • 2位:早川 亮 | - | +0:17
  • 3位:福場 秀和 | w/鬼木健太郎 | +1:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 3名 | 完走 3名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 CJ
  • 優勝:谷畑 希一 | 北桑田高校 | 0:43:41.1
  • 2位:水谷 啓人 | Limited Team 846/BUCYO COFFEE | +0:36
  • 3位:寺本 恒輝 | ヴィルベルヴィント/関西大学高等部 | +2:26

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 4名 | 完走 4名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:28:11.6
  • 2位:秋元 碧 | 北桑田高校 | +0:43
  • 3位:阪根 康太 | BikeTeam回転木馬 | +2:20

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 1名 | 完走 1名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 WU17
  • 優勝:寺本 彩玖子 | and more | 0:36:40.5

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 4名 | 完走 4名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 U15
  • 優勝:田中 遼介 | チームダックスフンド | 0:30:52.0
  • 2位:川﨑 利温 | - | +1:26
  • 3位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +3:02

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 0名 | 完走 0名

CK3

出走 10名 | 完走 10名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 CK3男子

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 CK3女子
  • 優勝:藤本 周平 | - | 0:12:26.2
  • 2位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:05
  • 3位:五百蔵 賀之 | つうばいつうR | +1:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 16名 | 完走 16名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 CK2
  • 優勝:藤本 蒼平 | - | 0:08:19.2
  • 2位:阪根 全哉 | Limited Team 846/回転木馬 | +0:10
  • 3位:辻 秀政 | - | +0:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 21名 | 完走 21名

2022.10.30(日) 第2戦 富田林 表彰式 CK1
  • 優勝:石井 寿弥 | 岡山県 | 0:09:46.9
  • 2位:森村 望 | 巨匠ワークアウト | +0:28
  • 3位:古井 暉乃 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.10.30(日) 関西シクロクロス 第2戦 岩井商会 富田林終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 310点
  • 2位:川村 誠 | チーム36隊 | 280点
  • 3位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 250点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 200点
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | 160点
  • 3位:寺本 麻衣 | and more | 100点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:前田 義範 | TRAP | 280点
  • 2位:藤井 修 | きゅうべえsports | 230点
  • 3位:自檀地 崇 | シルクロード | 220点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。