関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

第1戦 2022.10.23(日) DECOJA あんちん 日高川の表彰式、リザルト、お忘れ物

2022.10.23(日)に開催された、関西シクロクロス 第1戦 DECOJA あんちん 日高川の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 お忘れ物

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 42名 | 完走 42名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 C1
  • 優勝:堀川 滉太 | NEBcycling | 0:59:50.7
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | +0:03
  • 3位:川村 誠 | チーム36隊 | +0:10

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 33名 | 完走 32名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 C2
  • 優勝:水本 賢太 | トウノミネアサレン | 0:38:18.9
  • 2位:柴山 和樹 | - | +0:02
  • 3位:大谷 洸太 | OUHS Racing Team | +0:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 47名 | 完走 47名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 C3
  • 優勝:森下 尚仁 | シマノドリンキング | 0:25:25.9
  • 2位:水谷 啓人 | Limited Team 846/BUCYO COFFEE | +1:30
  • 3位:池上 徹 | KINAN AACA | +2:01

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 28名 | 完走 26名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 C4A
  • 優勝:大神 勝伍 | kcr | 0:27:42.3
  • 2位:伊関 大智 | 関西大学 | +0:04
  • 3位:藤田 黎明 | 関西大学 | +1:00

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 19名 | 完走 18名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 C4B
  • 優勝:平井 杏周 | 関西大学 | 0:26:47.2
  • 2位:武本 直樹 | GSJ-CX | +1:31
  • 3位:岡野 樹 | RINGO ROAD | +2:30

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 15名 | 完走 15名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 L1
  • 優勝:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 0:43:39.4
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | +0:07
  • 3位:渡辺 佳織 | team SONIC | +1:52

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 15名 | 完走 15名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 L2
  • 優勝:水谷 有紀子 | BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team | 0:25:06.7
  • 2位:遠藤 ゆずな | エキップリオン | +2:24
  • 3位:大浦 玲音 | 飾磨工業高校 | +2:40

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 4名 | 完走 4名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 L3
  • 優勝:増田 流音 | Bike Team 回転木馬 | 0:15:13.0
  • 2位:村尾 尚美 | 村上建具 | +0:55
  • 3位:山野井 真紀子 | 村上建具teamハイランダー | +1:03

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 59名 | 完走 59名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 M1
  • 優勝:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 0:39:52.9
  • 2位:川畑 康武 | companio kobe | +0:09
  • 3位:前田 義範 | TRAP | +0:10

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 51名 | 完走 50名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 M2A
  • 優勝:湯本 孔明 | クボタ堺自転車部 | 0:27:38.8
  • 2位:水田 昌宏 | CWASPアタリマエダ | +0:22
  • 3位:砂原 峰男 | - | +0:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 40名 | 完走 39名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 M2B
  • 優勝:柴原 和志 | Bei Cycling Club | 0:23:40.1
  • 2位:木田 敏弘 | カシャロ水曜夜練 | +0:05
  • 3位:片桐 健 | 自転車で暴れ倒し | +0:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 57名 | 完走 57名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 M3
  • 優勝:守屋 寿人 | モーリートレード株式会社 | 0:27:36.4
  • 2位:滝山 信行 | チバポンズ | +0:57
  • 3位:藤原 友秀 | DECOJA RACING TEAM | +1:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 1名 | 完走 1名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:松橋 公一 | - | 0:17:20.2

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 1名 | 完走 1名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 CJ
  • 優勝:寺本 恒輝 | ヴィルベルヴィント/関西大学高等部 | 0:42:38.1

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 3名 | 完走 3名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:26:05.1
  • 2位:阪根 康太 | BikeTeam回転木馬 | +2:30
  • 3位:谷田 颯太郎 | 特になし | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 2名 | 完走 2名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 WU17
  • 優勝:山口 成美 | - | 0:25:52.6
  • 2位:寺本 彩玖子 | andmore | +3:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 6名 | 完走 6名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 U15
  • 優勝:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | 0:26:57.3
  • 2位:伊藤 隆聖 | Sonic-Racing | +0:03
  • 3位:田中 遼介 | チームダックスフンド | +1:24

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 0名 | 完走 0名

CK3

出走 9名 | 完走 9名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 CK3男子

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 CK3女子
  • 優勝:鎌谷 律 | (有)村上建具 | 0:15:06.8
  • 2位:瀬戸山 紀介 | - | +0:04
  • 3位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:55

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 13名 | 完走 13名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | TEAM AXIS | 0:10:43.8
  • 2位:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling team kids | +0:27
  • 3位:伊藤 輝聖 | Sonic-Racing | +1:30

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 15名 | 完走 15名

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 表彰式 CK1
  • 優勝:古井 暉乃 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | 0:10:32.5
  • 2位:藤田 楓 | - | +0:00
  • 3位:石井 寿弥 | 岡山県 | +0:03

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.10.23(日) 関西シクロクロス 第1戦 DECOJA 日高川終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 180点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 150点
  • 3位:川村 誠 | チーム36隊 | 130点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 100点
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | 80点
  • 3位:渡辺 佳織 | team SONIC | 70点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 180点
  • 2位:川畑 康武 | companio kobe | 150点
  • 3位:前田 義範 | TRAP | 130点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。