関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスの公式情報はすべてここに

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

↙記事を探すには『ショートカット』が便利です

第8戦 2024.1.21(日) 富田林の表彰式、リザルト、お忘れ物

2024.1.21(日)に開催された、関西シクロクロス 第8戦 富田林の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 お忘れ物1

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 お忘れ物2

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 お忘れ物3

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 お忘れ物4

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

E1

出走 56名 | 完走 53名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 E1
  • 優勝:横山 航太 | ペダル | 1:01:50.4
  • 2位:腰山 雅大 | All-City Cycles / 662CCC | +1:34
  • 3位:伊澤 優大 | 岩井商会レーシング | +2:05

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E2

出走 51名 | 完走 51名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 E2
  • 優勝:児玉 誠虎 | 六甲アイランド高校 | 0:37:46.2
  • 2位:老原 大智 | LOKOシクロクロス部 | +0:16
  • 3位:末藤 慎一朗 | 遊輪クラブ | +0:30

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E3

出走 56名 | 完走 56名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 E3
  • 優勝:葉山 毅 | 615六甲朝練 | 0:29:24.2
  • 2位:池田 遼輔 | - | +0:02
  • 3位:原山 瑛地 | FIELD HOUSE | +0:06

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4A

出走 36名 | 完走 36名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 E4A
  • 優勝:岩本 泰尚 | CycleRoad | 0:29:12.8
  • 2位:井ノ上 泰雅 | Tiffany CX | +0:12
  • 3位:岸本 啓杜 | - | +0:15

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4B

出走 32名 | 完走 32名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 E4B
  • 優勝:藤本 和也 | EURO-WORKS Racing/MCT | 0:30:42.9
  • 2位:江藤 大 | HACHIWA Racing | +0:12
  • 3位:古田 晋 | - | +0:15

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 2名 | 完走 2名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:大貫 哲誠 | Sky High | 0:15:02.8
  • 2位:西林 佳人 | IBUKI サイクリングクラブ | +2:43

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCは、いつでも自己申告によるE4やM3やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W1

出走 21名 | 完走 21名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 W1
  • 優勝:伊藤 あすみ | マッディわかやま | 0:41:44.7
  • 2位:平田 千枝 | Club La.sista Offroad Team | +1:05
  • 3位:日生 麻美 | Baggy racing cyclocross | +1:08

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

W2

出走 17名 | 完走 17名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 W2
  • 優勝:重成 かおり | AXIS | 0:33:51.1
  • 2位:吉田 美穂 | Ride Tiger | +0:15
  • 3位:栗山 裕賀 | AXIS | +0:47

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W2は、6名以上が出走したレースで1回優勝すると、自己申告によるW1への昇格ができます。希望される場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W3

出走 12名 | 完走 12名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 W3
  • 優勝:老原 由恵 | LOKOシクロクロス部 | 0:17:20.8
  • 2位:村尾 尚美 | 村上建具 | +0:20
  • 3位:井上 美幸 | Ino With Stoked Cycle | +0:26

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W3は、いつでも自己申告によるW2やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 72名 | 完走 71名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 M1
  • 優勝:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 0:39:38.3
  • 2位:新 俊夫 | Guell Bicycle Store | +0:23
  • 3位:古井 秀人 | 輪心/OCX | +0:36

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 55名 | 完走 55名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 M2A
  • 優勝:川口 和也 | 大杉走輪 | 0:28:32.0
  • 2位:村井 理利 | TEAM☆SKY KYOTO | +0:26
  • 3位:冨澤 健三 | ヴィルベルヴィント | +0:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 43名 | 完走 43名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 M2B
  • 優勝:松岡 晋作 | ボナペティ | 0:30:32.8
  • 2位:二宮 隆吉 | AXIS CX TEAM | +0:25
  • 3位:片桐 健 | 自転車で暴れ倒し | +0:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 61名 | 完走 61名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 M3
  • 優勝:佐藤 教行 | BICYCLE STEP | 0:31:28.9
  • 2位:武山 潤 | TEAM☆SKY KYOTO | +0:01
  • 3位:金澤 裕貴 | - | +0:10

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A60-64

出走 4名 | 完走 4名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 A60-64
  • 優勝:村田 孝幸 | ベッキーシクロクロス | 0:32:35.5
  • 2位:坪井 修一 | - | +0:10
  • 3位:橋元 宏 | AXIS CX TEAM | +2:22

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※M1~3・W1~3は、いつでも自己申告によるA60+65+70への変更ができます。戻ることもできます。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

A65-69

出走 2名 | 完走 2名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 A65-69
  • 優勝:鈴木 徹 | ナカガワRC | 0:33:02.3
  • 2位:杜若 治彦 | チーム泥んこプロレス | +2:00

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A70

出走 1名 | 完走 1名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 A70
  • 優勝:小寺 郁男 | - | 0:27:48.1

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

J

出走 2名 | 完走 2名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 J
  • 優勝:自檀地 一 | 榛生昇陽高校 | 0:36:46.9
  • 2位:河村 元 | 興国高校自転車競技部 | +0:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 1名 | 完走 1名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 U17
  • 優勝:川﨑 利温 | - | 0:29:25.3

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 0名 | 完走 0名

U15

出走 4名 | 完走 4名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 U15
  • 優勝:五百蔵 賀之 | つうばいつうR | 0:33:17.5
  • 2位:藤本 周平 | - | +0:01
  • 3位:池田 虹男 | エスキーナレーシング | +1:51

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 1名 | 完走 1名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 WU15
  • 優勝:野口 依央 | - | 0:35:19.1

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 12名 | 完走 12名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 CK3男子

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 CK3女子
  • 優勝:佐藤 那音 | Limited Team 846 | 0:14:19.9
  • 2位:奥谷 将全 | TEAM AXIS | +0:09
  • 3位:宮本 祥太朗 | - | +0:16

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 17名 | 完走 16名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 CK2
  • 優勝:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling Team Kids | 0:11:26.5
  • 2位:渡邉 水翔 | THRAPPY | +0:49
  • 3位:藤本 蒼平 | - | +1:48

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 24名 | 完走 24名

2024.1.21(日) 第8戦 富田林 表彰式 CK1
  • 優勝:石井 寿弥 | - | 0:13:04.9
  • 2位:荻野 修 | - | +2:19
  • 3位:奥西 楓太 | ORT | +2:32

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2024.1.21(日) 関西シクロクロス 第8戦 富田林終了時点での、2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

E1

  • 1位:川村 誠 | チーム36隊 | 1060点
  • 2位:笛木 睦紘 | 北山杉レーシング/明雅屋 | 840点
  • 3位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 804点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングE1 - AJOCC↗をご参照ください。

W1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | 1400点
  • 2位:平田 千枝 | Club La.sista Offroad Team | 920点
  • 3位:山谷 早苗 | TRAP | 770点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングW1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 1300点
  • 2位:大賀 道博 | 615六甲朝練/輪心 | 1130点
  • 3位:古井 秀人 | 輪心/OCX | 1020点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2023-2024シーズンも、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、パナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
X (Twitter)の場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します

©一般社団法人京都車連