関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

第9戦 2023.1.22(日) あたり前田のクラッカー 堺浜の表彰式、リザルト、お忘れ物

2023.1.22(日)に開催された、関西シクロクロス 第9戦 あたり前田のクラッカー 堺浜の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。

あたり前田のクラッカー 第5回 バイキンカップ 握力選手権

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 握力選手権

来月に開催が迫るUCIシクロクロス世界選手権に向けて、bikintv(バイキンティービー)企画による「あたり前田のクラッカー 第5回 バイキンカップ 握力選手権」が実施されました。

1回100円~のエントリー費を払うと握力を測定して競うことができ、そのエントリー費はすべてカンパとして日本代表選手団に渡されるという催しです。前田製菓より、参加賞と優勝商品のご提供を頂いております。

当日の参加者は100名を超え、カンパの合計は¥27,060-となりました。

改めて若き代表選手たちの健闘を祈ります!!

あたり前田のクラッカー 第5回 バイキンカップ 握力選手権 - Facebookアルバム↗

お忘れ物

次に、お忘れ物のご案内です。

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 お忘れ物1

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 お忘れ物2

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 お忘れ物3

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 75名 | 完走 73名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 C1
  • 優勝:柚木 伸元 | 朝明高校 | 1:01:13.3
  • 2位:小森 亮平 | - | +0:03
  • 3位:副島 達海 | 大阪産業大学 | +0:15

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 61名 | 完走 59名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 C2
  • 優勝:勝水 拓也 | TeamZenko | 0:43:01.6
  • 2位:小山 貴大 | GUNMA GRIFIN Racing Team | +0:00
  • 3位:柴山 和樹 | Actcyc | +0:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 72名 | 完走 70名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 C3
  • 優勝:真鍋 晃 | EMU SPEED CLUB | 0:29:32.8
  • 2位:吉田 壮良 | 大阪産業大学 | +0:06
  • 3位:能登 滉太 | 京都大学自転車競技部 | +0:47

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 47名 | 完走 47名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 C4A

※表彰式の写真をお持ちの方はinfo@kansaicross.comまでご提供いただけると幸いです。

  • 優勝:近江 竜之介 | TEAM SKY KYOTO | 0:30:34.6
  • 2位:小西 優太郎 | team hsj | +0:28
  • 3位:井筒 裕 | - | +0:51

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 43名 | 完走 40名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 C4B
  • 優勝:田中 裕也 | - | 0:32:09.2
  • 2位:石原 玄太 | - | +0:17
  • 3位:鳥居 英太 | 初心者 | +0:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 26名 | 完走 26名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 L1
  • 優勝:日吉 愛華 | Limited Team 846まるいち | 0:47:49.9
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | +1:20
  • 3位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | +1:53

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 30名 | 完走 29名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 L2
  • 優勝:堀川 麻依 | - | 0:35:36.2
  • 2位:合田 史子 | Actcyc | +1:24
  • 3位:大類 亜美里 | - | +2:20

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 15名 | 完走 15名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 L3
  • 優勝:野口 裕子 | - | 0:17:48.6
  • 2位:岡崎 真梨 | シマノドリンキング | +0:13
  • 3位:井上 美幸 | MSC | +0:26

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 96名 | 完走 94名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 M1
  • 優勝:大賀 道博 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | 0:37:22.4
  • 2位:足立 岳志 | GSJ-CX | +0:00
  • 3位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | +0:02

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 54名 | 完走 54名

※ごめんなさい。表彰式の写真がありません。写真をお持ちの方はinfo@kansaicross.comまでご提供いただけると幸いです。

  • 優勝:柿内 秀介 | Mt.HASE321 | 0:31:55.5
  • 2位:平田 匡史 | 村上建具 | +0:08
  • 3位:川口 和也 | 大杉走輪 | +0:08

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 46名 | 完走 46名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 M2B
  • 優勝:堀田 耕司 | BREZZA-KAMIHAGI | 0:32:38.3
  • 2位:山田 唯史 | FAT2-CROSS | +0:00
  • 3位:千草 誠 | AXIS CX TEAM | +0:00

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 108名 | 完走 106名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 M3
  • 優勝:福岡 武 | Y's Road | 0:32:22.1
  • 2位:粟津 創 | バルバクラブハクサン | +0:00
  • 3位:山本 哲男 | - | +0:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 3名 | 完走 3名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:黒田 敏伸 | - | 0:18:18.7
  • 2位:景山 昭宏 | BRAC | +0:00
  • 3位:堀川 雄一郎 | - | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 2名 | 完走 2名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 CJ
  • 優勝:辻 陸翔 | 北桑田高校 | 0:44:04.2
  • 2位:谷畑 希一 | 北桑田高校 | +8:49

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 4名 | 完走 4名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 U15
  • 優勝:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | 0:29:46.8
  • 2位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +5:03
  • 3位:堂上 駿介 | BikeTeam回転木馬 | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 2名 | 完走 2名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 U17
  • 優勝:中平 泰棋 | 世高屋ベース | 0:31:21.8
  • 2位:樋口 颯真 | STOKED CYCLE | +1:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 1名 | 完走 1名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 WU15
  • 優勝:日吉 彩華 | Limited Team 846まるいち | 0:32:22.9

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 1名 | 完走 1名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 WU17
  • 優勝:寺本 彩玖子 | and more | 0:29:45.8

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 19名 | 完走 19名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 CK3男子

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 CK3女子
  • 優勝:鎌谷 律 | (有)村上建具 | 0:14:47.4
  • 2位:小松 楽 | アームズレーシング | +0:16
  • 3位:林 展一郎 | - | +0:22

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 21名 | 完走 21名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | TEAM AXIS | 0:08:54.7
  • 2位:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi cycling team kids | +0:10
  • 3位:渡邉 水翔 | - | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 34名 | 完走 34名

2023.1.22(日) 第9戦 堺浜 表彰式 CK1
  • 優勝:中川 朋珈 | Limited Team 846 | 0:10:21.8
  • 2位:小島 蒼士 | FU-JIN RACING | +0:11
  • 3位:藤田 楓 | - | +0:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2023.1.22(日) 関西シクロクロス 第9戦 あたり前田のクラッカー 堺浜終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 1010点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 922点
  • 3位:柚木 伸元 | 朝明高校 | 800点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:鵜飼 知春 | and more | 870点
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 820点
  • 3位:山谷 早苗 | TRAP | 454点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 1090点
  • 2位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 1030点
  • 3位:藤井 修 | きゅうべえsports | 912点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2022-2023シーズンは、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を通年開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、創業70周年を迎えたパナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
Twitterの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します