関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

第8戦 2023.1.8(日) ブレーキはベスラ 希望が丘の表彰式、リザルト、お忘れ物

2023.1.8(日)に開催された、関西シクロクロス 第8戦 ブレーキはベスラ 希望が丘の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。

世界選手権壮行会

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 世界選手権壮行会

来月に開催が迫るUCIシクロクロス世界選手権に向けて、壮行会を実施しました。

先日JCFより発表された日本代表選手のうち、今回のレースに出走された柚木伸元(朝明高校)選手、石田唯(早稲田大学)選手、大蔵こころ(早稲田大学)選手にご出席いただきました。

日本代表選手の出場は、実に3年ぶりとなります。壮行会では、3年分の関西シクロクロスオリジナル応援ピンバッジの販売益すべてを、カンパとして若き代表選手たちにお渡ししました。

健闘を祈ります!!

2023年UCIシクロクロス世界選手権(オランダ)派遣選手団のお知らせ - JCF↗

お忘れ物

次に、お忘れ物のご案内です。

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 お忘れ物1

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 お忘れ物2

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 お忘れ物3

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 お忘れ物4

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ お忘れ物3(1.8追加)

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 81名 | 完走 77名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 C1
  • 優勝:竹之内 悠 | - | 0:57:16.3
  • 2位:横山 航太 | シマノレーシング | +0:01
  • 3位:柚木 伸元 | 朝明高校 | +1:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 65名 | 完走 65名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 C2
  • 優勝:小森 亮平 | - | 0:41:34.2
  • 2位:末吉 陽生 | 京都産業大学 | +2:11
  • 3位:岡田 宝 | Le lien de Shiga | +2:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 56名 | 完走 54名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 C3
  • 優勝:皿谷 宏人 | エキップティラン | 0:29:11.9
  • 2位:大室 佑 | 崇徳高校 | +0:30
  • 3位:大橋 穂高 | ユーロードCXチーム | +0:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 45名 | 完走 45名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 C4A
  • 優勝:天野 裕太 | 広島城北高校 | 0:31:44.0
  • 2位:金田 歩 | - | +0:49
  • 3位:松井 丈治 | 立命館大学 | +0:56

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 40名 | 完走 40名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 C4B
  • 優勝:澤村 思輝 | TEAM AHO | 0:32:49.5
  • 2位:大東 泰弘 | mkw | +0:04
  • 3位:福留 康介 | Team Kermis Cross | +0:44

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 26名 | 完走 26名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 L1
  • 優勝:日吉 愛華 | Limited Team 846まるいち | 0:45:12.4
  • 2位:石田 唯 | 早稲田大学 | +1:35
  • 3位:大蔵 こころ | 早稲田大学 | +1:52

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 16名 | 完走 16名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 L2
  • 優勝:小林 綾子 | ガンボ広島 | 0:30:35.9
  • 2位:本多 優 | GSJ-CX | +0:25
  • 3位:大浦 玲音 | 飾磨工業高校 | +0:49

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 6名 | 完走 5名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 L3
  • 優勝:阪本 実樹 | 大杉バイシクルクラブ | 0:16:34.7
  • 2位:井上 美幸 | MSC | +0:08
  • 3位:石田 依里 | TCKR | +0:10

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 91名 | 完走 86名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 M1
  • 優勝:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 0:36:13.0
  • 2位:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | +0:29
  • 3位:大賀 道博 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:54

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 67名 | 完走 65名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 M2A
  • 優勝:佐々木 隆 | - | 0:32:50.2
  • 2位:武藤 隆 | - | +0:02
  • 3位:柿内 秀介 | Mt.HASE321 | +0:03

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 46名 | 完走 45名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 M2B
  • 優勝:梶谷 明直 | チーム岡山 | 0:31:03.4
  • 2位:野村 誠 | - | +0:37
  • 3位:笹井 秀治 | masahikomifune.com | +1:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 98名 | 完走 95名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 M3
  • 優勝:平田 匡史 | 村上建具 | 0:32:58.8
  • 2位:林 邦男 | ユーロードCXチーム | +0:23
  • 3位:村上 友博 | - | +1:01

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 2名 | 完走 2名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:小森 清 | - | 0:19:59.7
  • 2位:佐野 公昭 | - | +0:37

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 5名 | 完走 5名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 CJ
  • 優勝:福島 愛都 | TCKR | 0:42:43.8
  • 2位:河村 元 | 興国高校自転車競技部 | +0:35
  • 3位:吉中 美空 | 小城高校 | +2:00

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 5名 | 完走 4名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:28:08.9
  • 2位:中平 泰棋 | 世高屋ベース | +2:43
  • 3位:樋口 颯真 | STOKED CYCLE | +4:24

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 5名 | 完走 5名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 U15
  • 優勝:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | 0:29:39.5
  • 2位:伊藤 隆聖 | Sonic-Racing | +0:25
  • 3位:川﨑 利温 | - | +2:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 2名 | 完走 2名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 WU17
  • 優勝:西原 夕華 | トーヨーCT | 0:31:22.9
  • 2位:寺本 彩玖子 | and more | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 1名 | 完走 1名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 WU15
  • 優勝:日吉 彩華 | Limited Team 846まるいち | 0:31:55.3

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 22名 | 完走 22名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 CK3男子

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 CK3女子
  • 優勝:鎌谷 律 | (有)村上建具 | 0:16:31.2
  • 2位:瀬戸山 紀介 | - | +0:21
  • 3位:藤本 周平 | - | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 22名 | 完走 22名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | TEAM AXIS | 0:11:01.5
  • 2位:大石 理人 | - | +0:14
  • 3位:伊藤 輝聖 | Sonic-Racing | +0:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 27名 | 完走 27名

2023.1.8(日) 第8戦 希望が丘 表彰式 CK1
  • 優勝:中川 朋珈 | Limited Team 846 | 0:12:26.9
  • 2位:小島 蒼士 | FU-JIN RACING | -1Lap
  • 3位:藤田 楓 | - | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2023.1.8(日) 関西シクロクロス 第8戦 ブレーキはベスラ 希望が丘終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 900点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 832点
  • 3位:斉藤 和哉 | シルクロード | 666点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:鵜飼 知春 | and more | 750点
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 720点
  • 3位:山谷 早苗 | TRAP | 384点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 960点
  • 2位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 920点
  • 3位:藤井 修 | きゅうべえsports | 870点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2022-2023シーズンは、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を通年開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、創業70周年を迎えたパナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
Twitterの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します