関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

2021.3.7(日) メモリアルシクロクロス 富田林の開催概要

(2.15修正)当初昨年までと同じ開催種目・時間割を案内しておりましたが、感染対策としてチーム種目での選手同士の接触を減らすため、耐久レースを30分x4枠実施する方式とします。

f:id:kansai_cyclocross:20200116145723j:plain

メモリアルシクロクロス

はじめに

 東日本大震災の発生から10年が経ち、メモリアルシクロクロスも10回目となりました。この10年の間に、東日本大震災以外にも、様々な天災が我々を襲いました。多様な天災が多発する現代で「3.11メモリアル」を冠した当大会は、10年の節目で区切りを付け、最後にしたいと思います。今まで沢山の方に参加していただきありがとうございました。おかげで笑顔の絶えない、特別な時間を、みなさんと共有することができました。これからは、皆さんの心の中で、数々の天災の犠牲者への追悼や、天災に対する心構えを持ち続けてください。

 本大会の参加費から費用を差し引いた分は、被災地への寄付金とします。東日本大震災以降も日本各地で大きな災害が続いていますので、集めた寄付金は、日本赤十字社を通じ、より支援を必要としている被災地に寄付いたします。

開催概要

2021年 3.11メモリアルシクロクロス

2021.3.7(日) 大阪府富田林市 石川河川公園 千早つどいの広場

Googleマップのアプリ・ページで開く↗

ご来場の前に

  • 朝、必ず家を出る前に来場者全員の体温を測定してください。わきの下の温度を接触式体温計で測るのが正確で、強く推奨します。

体調不良などレース会場への来場の自粛を求める条件について、詳しくはこちら

  • メモリアルシクロクロスでは、当日提出を求める誓約書等はありません。また、事前に参加者に送付される案内書等もありません。
  • 選手および同居のご家族以外の方が、選手のサポート・送迎・応援・観戦・撮影・取材等で、レース当日や前日にレース会場に来られる場合は、大会2週間前以降当日までに、必ず専用フォームで連絡先をご登録ください。
  • 選手と同居のご家族は、年齢問わず入力不要です。

f:id:kansai_cyclocross:20201111053646p:plain

レース時間割

レース受付は8:30ごろ開始します。

メモリアル時間割(M)
種目 招集開始 レース/試走開始 レース/試走終了 時間
朝の試走 - 8:00~ 9:00 60分
耐久(A枠) 9:00 9:10~ 9:40 30分
耐久(B枠) 9:55 10:05~ 10:35 30分
キッズ15分耐久 10:45 10:55~ 11:10 15分
カンクロー(未就学児) キッズ耐久スタート前 キッズ耐久スタート後 短い特設コース -
昼の試走 - 11:25~ 11:55 30分
スプリント予選 11:55 12:05~ 1周x3組 約10分ずつ
耐久(C枠) 12:50 13:00~ 13:30 30分
耐久(D枠) 13:45 13:55~ 14:25 30分
黙祷 - 14:46~ - 1分
スプリント決勝 14:50 14:55~ 1周x3組 約10分ずつ

30分~120分耐久

対象:小学5年生以上の個人(ソロ)またはチーム

30~120分耐久の組み合わせ表
種目 30分耐久 60分耐久 90分耐久 120分耐久
ソロ 1名 1名 1名 1名
チーム - 2名 2~3名 2~4名
耐久(A枠) -
耐久(B枠) -
耐久(C枠) - -
耐久(D枠) - -
  • 種目はソロが30分~120分の4種類、チームが60分~120分の3種類、合計7種類です。
  • 恒例の120分耐久を30分耐久x4枠に分割します。1つの枠内では途中交代することなく走り切ってください。
  • チームは2名以上です。どの枠を誰が何回走るかは、当日自由に決定してください。
  • エントリーする種目に応じて枠を指定しています。例えば90分耐久では、B・C・D枠で走ってください。
  • 複数種目での重複出走はできません。例えば30分耐久のソロに出走したあと、90分耐久のチームの一員として走るようなことはできません。

キッズ15分耐久

対象:小学1年生~小学4年生(関西シクロクロスのCK1, CK2相当)

カンクロー

対象:未就学児

事前申し込み不要、エントリー代金不要です。当日キッズ15分耐久のスタート前に、同じスタート地点付近にお集まりください。レース風の催しです。

耐久種目のリザルト作成方法

  • スタートからちょうど30分(キッズ耐久は15分)経過した以降、フィニッシュラインを通過する選手全員をフィニッシュ扱いとし、選手それぞれの周回数と走行時間を記録します。
  • レース中に総周回数の決定は無く、残り周回数の表示もありません。
  • 周回数の多い順に順位をつけます。同一周回数の場合は、走行時間の短い方を上位とします。
  • 2枠以上の種目では、周回数と走行時間をそれぞれ合計して同様に順位をつけます。

アクシデントの場合

  • 申し込み後のカテゴリー変更は一切できません。
  • トラブルなどで規定の出走枠を走りきれなかった場合でも、時間の短い種目への変更扱いとはなりません。
  • チームに欠員があり、1名で走った場合でもチームとしてのリザルトとなります。

スプリント

対象:小学1年生以上

  • スプリントはコース1周のレースです。
  • 1組15名前後が所属AJOCCカテゴリーに応じてハンデをつけて競います。予選各組上位5名が決勝戦(1位~15位)、予選6~10位が順位決定戦(16位~30位)、予選11位以下が順位決定戦(31位~)に進みます。

《参考》過去のハンデとクラス分け例(2021年の規定は当日発表します)

CK1 →[120秒]→ CL3 →[60秒]→ CL2 →[60秒]→ C4+CM3 →[20秒]→ C3+CM2+CL1 →[20秒]→ C2+CM1 →[20秒]→ C1 →[10秒]→ C1上位

レース受付・ゼッケン・チップ

レース受付(ゼッケン等の受け渡し)は、レース当日の8:30ごろから行ないます。

レース受付で渡すもの(要返却)
種目 背中ゼッケン 肩ゼッケン 計測チップ
耐久 1枚 なし 1個
キッズ耐久 1枚 なし 1個
スプリント 1枚 1枚 なし
  • 耐久(チーム)のゼッケンと計測チップは、1チームで1つです。レースの合間の交代の際に忘れずに付け替えてください。
  • 計測チップは、同時にお渡しするバンドで足首に固定してください。
  • ゼッケン等は再利用しますので、両面テープ等は使用しないでください。
  • レース後はすべて受付に返却をお願いします。参加賞をお渡しします。

招集

  • 厳密な招集確認は実施しません。来た順番にグリッドに並んでください。
  • 朝一の耐久(A枠)のみ、主催者が有力と認める選手を優先してグリッドに並べます。

表彰

  • 表彰式および抽選会は実施しませんが、リザルト上位者に入賞賞品(東北物産)をお渡しします。
入賞
30分耐久ソロ 1位 - -
60分耐久ソロ 1位 - -
60分耐久チーム 1位 - -
90分耐久ソロ 1位 - -
90分耐久チーム 1位 - -
120分耐久ソロ 1位 - -
120分耐久チーム 1位 - -
キッズ15分耐久 1位 2位 3位
スプリント 1位 2位 3位
キングオブメモリアル 1位 - -
  • 120分耐久ソロと、スプリントの順位の数字の合計が最も小さい選手を、キングオブメモリアルとして表彰します。数字が同一の場合は、120分耐久ソロの順位が優先されます。
  • 入賞賞品は、リザルト発表後にレース受付でお渡しします。

黙祷

  • 14:46に、東日本大震災やその他の災害で亡くなられた方々をしのび、黙祷を実施します。
  • 一ヶ所に集まらず、それぞれ距離を保って参加してください。
  • 必ずしも当日の来場者全員が参加しなくても構いません。午前中でレースが終わった場合などは、お帰りいただいても構いません。

参加方法・参加資格

  • AJOCC所属カテゴリーによらず参加できます。昇格降格の対象となりません。
  • スポーツエントリーからお申し込みください。
  • エントリー代金には保険料(死亡1,000万円、入院2,000円/日)が含まれていますが、通院は補償されませんので、不十分と思われる方は個人で傷害保険に加入してください。
  • 新型コロナウイルス感染症を取り巻く環境が著しく悪化したり、自然災害が発生したりするなどで、やむを得ず大会を中止する場合があります。その場合はエントリー代金の返金は無く、大会準備に要した費用を除き日本赤十字社に寄付します。

前日試走

レース前日もコース設営完了後に、14:45ごろから16:15ごろまでコースを試走することが可能です。

エントリーリスト

2020.3.7(日) 3.11メモリアルシクロクロス エントリーリスト - Googleドライブ

エントリー受付は終了しました。

ブース出展

メモリアルシクロクロスでも、いつものおなじみの飲食ブースが出店します!!

もちろんメカニックサービス、展示販売ブースも!!

飲食の前後には必ず手を洗うこと、食事中は他人との距離を保ち、長時間の会話は避けることなど、感染対策には特に留意してください。

コース図

f:id:kansai_cyclocross:20210219195109j:plain

2021.3.7(日) メモリアル コース図

メモリアルシクロクロス 富田林のコースは、耐久・スプリント用のロングコースと、キッズ耐久用のショートコースの2種類です。

コースの途中にA/Bの2コースに分かれるところが2ヶ所あります。高さの異なるシケインや、飛べるステップなどを設けます。レース中に好きな方を選んでください。

チームテントをコースエリアに設営することができます。ただし、以下の点にご注意ください。駐車場エリアには設営しないでください。

  • 歩行者の通行の妨げにならないこと
  • コースに近すぎないこと
  • コースを走る選手が先を見通す邪魔にならないこと

駐車場

南阪奈道路 羽曳野ICから車で約10分、約4km

f:id:kansai_cyclocross:20210227113952j:plain

2021.3.7(日) メモリアル 駐車場

f:id:kansai_cyclocross:20210227114045j:plain

2021.3.7(日) メモリアル 駐車場入口

駐車場は、いつもより少し遅い7:45に開門します。駐車料金は不要です。ほとんどの方が北(駐車場図では右)の方から来られると思いますが、川沿いの道路の入口は北からですとスムーズに入れませんので、Uターンの必要が無いように大きく西に迂回して南から入れるようにお越しください。

シリーズ戦とは異なり、入口近くの常設駐車場(芝生)のみ使用します。前日試走日も同様です。

メモリアルシクロクロスでは、優先駐車証の設定はございません。ご了承ください。

前日設営と当日スタッフ

メモリアルシクロクロスでは、前日設営と当日のコースマーシャルにご協力いただける方を広く公募します。経験は問いません。前日当日どちらかのみでも大歓迎です。

イベントの趣旨上、日当というかたちでの謝礼は出ませんが、交通費として前日設営にご協力いただける場合は車1台あたり¥2,000-、当日のコースマーシャルにご協力いただける場合は車1台あたり¥4,000-を支給します。当日選手兼任の場合は半額の¥2,000-となります。その他昼食のお弁当も出ます。

ご協力いただける方は、下記の専用フォームにご入力ください。作業時間、必要なものなど詳細に記載しています。

メモリアルシクロクロス スタッフ募集フォーム

スタッフ参加であっても、レースはいつも通りスポーツエントリーからお申し込みください。

交通アクセス

近鉄 長野線 喜志駅東口から、金剛バスで約3分、河南橋下車徒歩約5分、約0.5km

喜志駅東口の金剛バス乗場から出発する全路線が河南橋に止まります。1時間に合わせて3~5本程度。

喜志駅前停留所時刻表↗

河南橋停留所時刻表↗

喜志駅から徒歩の場合は約20分、約1.5km

大会情報

主催:3.11を忘れない関西クロスの仲間たち(関係者有志)

協力:一般社団法人京都車連、関西シクロクロス実行委員会

後援:大阪府

規定

競技は、大会特別規則に基づいて開催します。また、エントリーする参加者はすべて関西シクロクロス参加規約に同意されるものとします。

表彰式は、実施しません。

競技・運営役員

実行委員長:佐野光宏

審判長:荒瀬琢也

スターター:荒瀬琢也、佐野光宏

アッシャー:藤野直美、波多野正大

フィニッシュ:岩佐千穂、上田尚徳

計時:吉田聡子

セクレタリ:熊本彰廣、岩崎滋文、鈴木郁子

ピット:岩佐重夫

コースディレクター:佐野光宏

総務:矢野淳、矢野一恵、中本彰

救護:伊藤真理子

PA:竹辻伸浩

MC:新俊夫

f:id:kansai_cyclocross:20200116145852j:plain

メモリアルシクロクロス