関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

3.11メモリアルシクロクロス 2021.3.7(日) 富田林のリザルトとお忘れ物のご案内

2021.3.7(日)に開催された、3.11メモリアルシクロクロス 富田林の全リザルトをお知らせします!!

f:id:kansai_cyclocross:20210308064720j:plain

2021.3.7(日) メモリアル 120分耐久ソロ

東北シクロクロスより

今回で最後となるメモリアルシクロクロスの開催にあたって、東北シクロクロス協会会長の菅田純也様よりメッセージをいただきましたのでお知らせします。

3.11メモリアルシクロクロス実行委員会
およびご参加いただいた皆様

2011年3月11日の東日本大震災から早いもので10年となりました。
「3.11を忘れない関西クロスの仲間たち」代表の巨匠・佐野光宏様や関西シクロクロスの皆様方には、これまで長い間東日本大震災の支援としてメモリアルシクロクロスを開催していただき本当に感謝しております。

東北シクロクロスも「東北から元気を!」を合言葉に東日本大震災が起きた2011年から開催してきまして今シーズンで10シーズン目となりました。
また、メモリアルシクロクロスも震災から10年目という事で、本来でしたら私も参加したいところでしたが、今回は東北シクロクロスの最終戦という事もあり、そして東北シクロクロスも開催50回目のメモリアル大会を迎えることになりましたので、参加することはできませんが今回は自分のレースで初めて走ります。

そして、今回東北シリーズ最終戦を行う、宮城県の県南の沿岸沿いにある亘理町の会場となる鳥の海公園は東日本大震災でまさに津波の被害を受け海水浴場や公園、温泉施設など全て飲み込まれ、この10年で復興し新たに公園が再開された場所になります。
この公園も亘理町役場の協力によりシクロクロスの常設コースとして普段から練習などもできる場所として東北のシクロクロッサーが楽しめる場所となりました。

これまでも東北と関西のライダーが相互にお互いの大会に行ったり交流ができると良いなと思っておりましたが、この亘理町の会場は仙台空港からも近くアクセスも良い会場ですので、是非東北にもお越しいただきたいと思っております。
また、私もまた関西のレースにも行ければと思います。

東日本大震災を思い起こす日、記憶が色褪せないようにとこれまで「3.11メモリアルシクロクロス」を開催していただき、誠に有難うございました。
東北シクロクロスもここからまた10年、100回大会と続くよう継続して開催できるよう頑張っていきます!

令和3年3月7日
東北シクロクロス協会
会長 菅田純也

黙祷

東日本大震災の発生した時刻と同じ14:46に、亡くなられた方々をしのび、黙祷を実施しました。

f:id:kansai_cyclocross:20210308064059j:plain

2021.3.7(日) メモリアル 14:46

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20210307180036j:plain

2021.3.7(日) メモリアル お忘れ物

今後、2021.3.14(日) 阿波シクロクロスに参加する予定がある方は、ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

今後、上記イベントに参加する予定がない方はentrykansaicross@gmail.comまでお問い合わせください。

30分耐久ソロ

出走 14名 | 完走 14名

  • 優勝:柿本 哲治 | チーム36隊 | 6周 | 0:33:45.441
  • 2位:萩森 郷太郎 | Baggy Racing cyclocross | 6周 | 0:34:53.845
  • 3位:鍵野 眞一郎 | BICYCLE STEP | 5周 | 0:30:06.053

その他の情報はKMリザルト1 - Googleドライブ↗をご参照ください。

60分耐久ソロ

出走 52名 | 完走 50名

  • 優勝:松井 颯良 | 三味線レーシング | 12周 | 1:00:49.594
  • 2位:久保 伸次 | 京都岩井商会レーシング | 12周 | 1:03:00.531
  • 3位:福田 和志 | ゆるキャライダーズ | 12周 | 1:03:21.916

その他の情報はKMリザルト2 - Googleドライブ↗をご参照ください。

60分耐久チーム

出走 6組 | 完走 6組

  • 優勝:TEAM SANREMO | 菟田 竜一・武藤 隆 | 12周 | 1:08:44.940
  • 2位:ちーむ1970 | 副島 洋昭・塚原 政知 | 11周 | 1:08:34.556
  • 3位:EThss2 | 松元 仁・中野 章 | 11周 | 1:11:52.606

その他の情報はKMリザルト3 - Googleドライブ↗をご参照ください。

90分耐久ソロ

出走 3名 | 完走 2名

  • 優勝:高田 晃平 | ハシルゼシクロクロス | 18周 | 1:27:42.031
  • 2位:清水 裕之 | つうばいつう R | 14周 | 1:37:25.471

その他の情報はKMリザルト4 - Googleドライブ↗をご参照ください。

90分耐久チーム

出走 2組 | 完走 1組

  • 優勝:ナカガワマスターズ | 下村 英男・寺門 徹・湯槙 靖明 | 17周 | 1:33:52.195

その他の情報はKMリザルト5 - Googleドライブ↗をご参照ください。

120分耐久ソロ

出走 51名 | 完走 51名

  • 優勝:川村 誠 | ネクストステージ | 26周 | 2:09:35.008
  • 2位:笛木 睦紘 | 北山杉レーシング | 26周 | 2:10:38.193
  • 3位:織田 善照 | STRADA | 24周 | 2:03:09.739

その他の情報はKMリザルト6 - Googleドライブ↗をご参照ください。

120分耐久チーム

出走 16組 | 完走 16組

  • 優勝:Panasonic CX-A | 中西 啓太・伊藤 隼也 | 24周 | 2:08:39.755
  • 2位:Panasonic CX-B | 海藤 稜馬・宮前 翼・新村 拓也・角木 信仁 | 24周 | 2:14:17.866
  • 3位:Pedalforth Fitting | Millotat Christoph・Flanagan Vincent・Svab Tomas・Johnson David | 24周 | 2:16:09.856

その他の情報はKMリザルト7 - Googleドライブ↗をご参照ください。

15分耐久キッズ

出走 19名 | 完走 19名

  • 優勝:五百蔵 賀之 | つうばいつう | 4周 | 0:19:59.158
  • 2位:大石 理人 | - | 3周 | 0:15:26.270
  • 3位:坂東 環 | - | 3周 | 0:15:30.320

その他の情報はKMリザルト8 - Googleドライブ↗をご参照ください。

スプリント

出走 40名 | 完走 36名

  • 優勝:瀬戸山 紀介 | - | CK2
  • 2位:大石 理人 | - | CK1
  • 3位:奥谷 将全 | axis | CK1

その他の情報はKMリザルト9 - Googleドライブ↗をご参照ください。

キングオブメモリアル・クイーンオブメモリアル

出走 12名 | 完走 11名

  • 1位(KOM):織田 善照 | STRADA | 合計21点 | 120分耐久ソロ3位 | スプリント18位
  • 2位:篁 佳太 | STRADA | 合計25点 | 120分耐久ソロ4位 | スプリント21位
  • 3位:羽鳥 和重 | Cycleclub3UP. | 合計26点 | 120分耐久ソロ9位 | スプリント17位
  • 7位(QOM):加納 尚子 | MTBO JAPAN | 合計41点 | 120分耐久ソロ31位 | スプリント10位

その他の情報はKMリザルト11 - Googleドライブ↗をご参照ください。

すべてのリザルトをまとめたファイルはKMリザルト - Googleドライブ↗をご参照ください。

3.11メモリアルシクロクロスにご参加いただき、本当にありがとうございました。