関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

2022.10.23(日) 第1戦 DECOJA あんちん 日高川の開催概要

開催概要

2022.10.23(日) 関西シクロクロス 第1戦 日高川

特別協賛:サイクルオーダージャージのDECOJA、食事処あんちん

和歌山県御坊市 日高川河川敷 野口橋西詰

Googleマップのアプリ・ページで開く↗

レース時間割

  • 観戦の制限は一切ございません。見るだけでもぜひお越しください。
  • 昨シーズンまで運用していた来場者登録は、今シーズンは実施しません。
  • 主催者から参加者へ事前に送付される案内はがき等はありません。
  • 参加者から主催者へ提出していただく誓約書や申告フォーム等もありません。
  • 当日体調不良のときは、レース会場への来場をお控えください。特別な返金規定を設けています。
  • 屋外・屋内でのマスクの着用については、政府(厚生労働省)の最新の方針に従ってください。
  • 混雑回避のため、午後のレースの選手は、なるべく昼の試走時間を活用してください。
  • 受付で「出走カテゴリー」「ゼッケン番号」「フルネーム」を申告してゼッケンを受け取ってください。
  • JCFライセンスは不要になりました。

エントリーしてからレースに出走するまでの流れについて

試走について

周回数について

標準時間割(A1)
カテゴリー 招集開始 レース/試走開始 レース時間/終了時刻 コース
駐車場開門 - 7:00ごろ - -
朝の試走 - 7:30ごろ ~8:30 -
レース受付
ゼッケン配布
- 7:45ごろ~ 午後のレースは9:30ごろ~
M1 8:30 8:40 約40分 ロング
M2A // C4A 9:25 9:35 約30分 ロング
C4B // M3 / L2 10:10 10:20 約30分 ロング
キッズ試走 10:55 11:00ごろ 1周 ショート
CK2+/ CK1 キッズ試走後 11:13ごろ 約10分 ショート
昼の試走 - 11:35ごろ ~12:15 -
CK3+L3+CC 12:10 12:20 約15分 ショート
C3 / U / M2B 12:35 12:45 約30分 ロング
C1 13:20 13:30 約60分 ロング
カンクロー
未就学児
C1スタート前 C1スタート後 - 特設コース
L1 //// C2+CJ 14:35 14:45 約45分/約40分 ロング
時差:+は同時発走。/は1分時差発走。//は2分時差発走。////は4分時差発走。+/は0秒~1分の時差発走を当日決定。
周回管理:L1やL2も含めすべて同一周回管理。

第1戦 日高川では、普段エリートコースのレースでもロングコースを、普段ミドルコースのレースでもショートコースを使用します。試走の際によくご確認ください。

会場の都合や天候等の理由により、カテゴリーの組み合わせやレース開始時刻、使用コース、時差、周回管理は変更される場合があります。レース当日は場内アナウンスをよくお聞きください。

前日試走

レース前日もコース設営完了後に、14:30ごろから16:30ごろまでコースを試走できます。コースがすいているので、すべての選手におすすめです。

第1戦 日高川では、レース前日の三船スクールの開催はありません。

エントリー

エントリー受付は終了しました。

1次募集受付済の選手のリストについては、下記の記事をご参照ください。

エントリー1次募集受付済リストについて

1次募集でお申し込みにならなかったレースでも、2次募集スポーツエントリーでお申し込みいただくことができます。ただし、1次と2次で二重申し込みにならないようご注意ください。

2次募集は、2022.10.3(月)-昼12:00から2022.10.16(日)-23:59:59まで先着順で受け付けます。

楽エン

2022-2023シーズンより、おおむね大学生に相当するアンダー23年齢のエントリー費を¥1,500-に引き下げました。サイクリング部や自転車競技部の方の参戦をお待ちしております。

関西シクロクロスシリーズ戦
エントリー費
(CC, L3除く)
生年月日 エントリー費
~2000.12.31 ¥3,000-
2001.1.1~2004.12.31 ¥1,500-
2005.1.1~ ¥500-
別途スポーツエントリー利用料(¥220~)が必要です。

お試しカテゴリーのCC, L3は、特別に低いエントリー費を設定しています。

エントリーリスト

開幕第1戦 日高川では、2021-2022シーズン終了時点での全国版AJOCCランキングを参照して、ゼッケン番号が決定されます。年齢別カテゴリーは、生年月日順となります。ご了承ください。

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 エントリーリスト(10.19-6:52更新) - Googleドライブ↗

招集、ゼッケン番号、機材について

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

ブース出展

特別協賛のデコジャおよびあんちんより、入賞者に豪華賞品が贈られます!!

第1戦 日高川は、地元中心に飲食ブースが出ます!!

  • 露店が4つ、たこ焼き、からあげ、ポテトフライ、ベビーカステラ
  • 京都三条スイーツとタイカレーの ひまわり

お持ち帰りの食品系展示販売ブースもたくさん。

  • 和歌山名物釣り鐘まんじゅうなどお土産品 あんちん
  • 金山寺味噌、梅干しなど御坊の特産品 丸仁商店
  • 国産純粋はちみつの、大和郡山 田中養蜂場

その他のメカニックサービス、展示販売ブースも来ます!!

  • 遊んで!食べて!泊まって!御坊を満喫しよう 御坊市観光協会
  • チームウェアをつくろう。サイクルオーダージャージの デコジャ
  • 急にメカニックサービスが必要になったときはここにお任せ ネクストステージ
  • ブレーキパッドの特価販売や超軽量Tuneホイールの展示 ナスクトレーディング
  • 鯨好きの2人が始めた、ちいさな手作りの布小物ブランド カシャロ
  • バイクラックの取り付けご相談など、クルマのことなら 大源モータース
  • レース前、レース後に、リメディアル・スポーツアロマサロン サルー

コース図

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 コース図

第1戦 日高川では、普段エリートコースのレースでもロングコースを、普段ミドルコースのレースでもショートコースを使用します。試走の際によくご確認ください。

コースは短めの1.6kmとなりましたので、L1とC2の時差は3分に変更します。

駐車場

湯浅御坊道路 川辺ICから車で約5分、約4km

国道42号 萩原交差点から車で約10分、約6km

2022.10.23(日) 第1戦 日高川 駐車場

開門は7:00です。到着が早すぎないよう、必ず時間を調整してお越しください。

駐車料金は不要です。

駐車場は、いくつかの場所に分散しています。誘導に従ってとめてください。

第1戦 日高川では、優先駐車証の設定はございません。

交通アクセス

JR西日本 紀勢本線 道成寺(どうじょうじ)駅から

  • 徒歩で約15分、約1km。
  • 南海バス 御坊駅行または御坊南海バス前行で、約5分、¥150-。野口橋下車すぐ。土日は1日6本。

御坊駅から

  • タクシーで約5分、約2km。
  • 徒歩で約25分、約2km。
  • 南海バス 川原河(かわはらごう)行で、約10分、¥220-。野口橋下車すぐ。土日は1日6本。

南海バス御坊支社路線図・時刻表↗

フォトコンテスト

2022-2023シーズンは、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を通年開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、創業70周年を迎えたパナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

Twitterの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します

大会情報

主催:一般社団法人京都車連

主管:アバンギャルド/スペシャライズド和歌山、Team Zenko、DECOJA、遊輪クラブ

協賛:あんちん、岩井商会、Vittoria、エスキーナ、大野振興会向山区、カルノパワー、GESO-WORKS、小南鍼灸院、サンボルト、資生堂、城東輪業社、田中養蜂場、DECOJA、NASKTrading、ネクストステージ、乗る練習、パナソニックサイクルテック、パナレーサー、Vesrah、前田製菓、室井輪業(50音順)

規定

競技は、大会特別規則AJOCC競技規則UCI競技規則、JCF競技規則に基づいて開催します。また、エントリーする参加者は、関西シクロクロス参加規約(2022-2023シーズン)にすべて同意されるものとします。

開催カテゴリーは、時間割に記載の通りです。3位までを入賞とし、表彰式を実施します。CCの表彰は実施しません。WU17とWU15はリザルトは別ですが、表彰のみあわせた順位で実施します。

競技・運営役員

審判長・スターター:上田尚徳
アッシャー:西川良彦、小池巧、伊藤美智也、波多野正大
フィニッシュ:荒瀬琢也、中村恭治、若槻雅継、岩佐千穂
セクレタリ:鈴木郁子、岩崎滋文
ラップ:前田聡子、駒崎久美子
ピット:若林信、前田哲也
コースディレクター:辻善光
立哨:佐野光宏、岩佐重夫、西山鏞生、藤井修、山本貴之、中村顕生、福山卓司、川嶋祐紀、山崎一代、多端亮、岡本康太郎、勝水拓也、榎本耕大、塚田良幸、橋爪豊、北野裕也、末藤慎一郎、中田義人、宮井良太、深井大輔、駒崎洋太
設営:柿本哲治、出羽敬人、愛須史郎、藤原友秀、榎本敦久、小林樹、上田拓哉、射場詩織
総務:矢野淳、矢野一恵、中本彰、若槻真由美、藤野直美
救護:大河内二郎、伊藤真理子
MC:芦田千里
PA:竹辻伸浩