関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

第5戦 2022.12.4(日) カルノパワー マキノの表彰式、リザルト、お忘れ物

2022.12.4(日)に開催された、関西シクロクロス 第5戦 カルノパワー マキノの表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ お忘れ物1

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ お忘れ物2

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ お忘れ物3

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 67名 | 完走 63名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 C1
  • 優勝:柚木 伸元 | 朝明高校 | 1:01:09.2
  • 2位:村上 功太郎 | TOYO FRAME | +2:01
  • 3位:副島 達海 | 大阪産業大学 | +2:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 32名 | 完走 30名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 C2
  • 優勝:岩村 大樹 | きゅうべえsports | 0:36:23.8
  • 2位:四宮 寛人 | - | +0:41
  • 3位:岡田 宝 | Le lien de Shiga | +0:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 51名 | 完走 50名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 C3
  • 優勝:藤田 黎明 | 関西大学 | 0:31:13.6
  • 2位:齊藤 一志 | セクロクロス | +0:31
  • 3位:新村 亮太 | Lontano宝塚 | +0:48

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 19名 | 完走 19名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 C4A
  • 優勝:小笠原 大輔 | 名岐ベンド | 0:24:52.7
  • 2位:深澤 励央 | - | +0:08
  • 3位:井筒 裕 | - | +0:16

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 24名 | 完走 23名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 C4B
  • 優勝:森井 康貴 | - | 0:24:52.0
  • 2位:片岡 勇貴 | シマノドリンキング | +0:38
  • 3位:青山 洋樹 | バルバレーシングクラブトヤマ | +0:43

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 15名 | 完走 15名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 L1
  • 優勝:鵜飼 知春 | and more | 0:40:29.9
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | +0:38
  • 3位:林口 ゆきえ | gufo cycleworks | +1:16

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 14名 | 完走 13名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 L2
  • 優勝:野添 晴菜 | バラバレーシングクラブエチゼン | 0:30:14.1
  • 2位:室崎 友紀 | バルバクラブタカオカ | +0:26
  • 3位:大浦 玲音 | 飾磨工業高校 | +1:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 4名 | 完走 4名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 L3
  • 優勝:冨田 えこ | TEAM SKY KYOTO | 0:21:29.8
  • 2位:井上 美幸 | MSC | +1:38
  • 3位:老原 由恵 | LOKOシクロクロス部 | +2:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 64名 | 完走 64名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 M1
  • 優勝:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 0:39:26.8
  • 2位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | +0:07
  • 3位:倉橋 孝太郎 | ベッキーシクロクロス | +0:16

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 50名 | 完走 50名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 M2A
  • 優勝:棟保 祐介 | TEAM NISHIKAWA | 0:23:01.1
  • 2位:河原 敦 | Sonic-Racing/SRAM | +1:55
  • 3位:武藤 隆 | - | +2:04

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 36名 | 完走 35名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 M2B
  • 優勝:大西 拓造 | T&S | 0:32:31.7
  • 2位:川口 和也 | 大杉走輪 | +1:54
  • 3位:小牧 宏成 | ダランネーケ白山CX | +1:56

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 72名 | 完走 71名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 M3
  • 優勝:村井 理利 | TEAM☆SKY KYOTO | 0:25:04.4
  • 2位:吉田 裕之 | - | +0:13
  • 3位:高尾 伸生 | Team シケタ SKRK | +0:16

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 1名 | 完走 1名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:福場 秀和 | タンデムパイロット:松永幸貴 | 0:22:32.2

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 3名 | 完走 3名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 CJ
  • 優勝:村上 ヒカル | 松山工業高校 | 0:36:04.5
  • 2位:谷畑 希一 | 北桑田高校 | +2:32
  • 3位:河村 元 | 興国高校自転車競技部 | +3:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 3名 | 完走 3名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:29:07.4
  • 2位:阪根 康太 | BikeTeam回転木馬 | +3:33
  • 3位:樋口 颯真 | STOKED CYCLE | +5:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 1名 | 完走 1名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 WU17
  • 優勝:西原 夕華 | トーヨーCT | 0:33:19.9

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 6名 | 完走 6名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 U15
  • 優勝:伊藤 隆聖 | Sonic-Racing | 0:30:57.5
  • 2位:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | +2:25
  • 3位:田中 遼介 | チームダックスフンド | +2:51

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 0名 | 完走 0名

CK3

出走 15名 | 完走 15名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 CK3男子

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 CK3女子
  • 優勝:鎌谷 律 | (有)村上建具 | 0:17:15.6
  • 2位:長谷部 瑠太 | Limited Team 846 | +0:42
  • 3位:藤本 周平 | - | +0:43

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 19名 | 完走 19名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | TEAM AXIS | 0:11:54.7
  • 2位:伊藤 輝聖 | Sonic-Racing | +0:28
  • 3位:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling Team Kids | +0:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 16名 | 完走 16名

2022.12.4(日) 第5戦 マキノ 表彰式 CK1
  • 優勝:中川 朋珈 | Limited Team 846 | 0:14:13.3
  • 2位:石井 寿弥 | 岡山県 | +0:05
  • 3位:古井 暉乃 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.12.4(日) 関西シクロクロス 第5戦 カルノパワー マキノ終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 730点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 570点
  • 3位:川村 誠 | チーム36隊 | 498点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 460点
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | 440点
  • 3位:寺本 麻衣 | and more | 200点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 720点
  • 2位:自檀地 崇 | シルクロード | 560点
  • 3位:前田 義範 | TRAP | 502点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2022-2023シーズンは、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を通年開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、創業70周年を迎えたパナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
Twitterの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します