関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

第7戦 2022.12.25(日) 岩井商会 マイアミの表彰式、リザルト、お忘れ物

2022.12.25(日)に開催された、関西シクロクロス 第7戦 岩井商会 マイアミの表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ お忘れ物1

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ お忘れ物2

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ お忘れ物3(1.8追加)

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分のお忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 71名 | 完走 66名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 C1
  • 優勝:竹之内 悠 | - | 1:02:34.2
  • 2位:副島 達海 | 大阪産業大学 | +0:47
  • 3位:柚木 伸元 | 朝明高校 | +1:01

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 56名 | 完走 55名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 C2
  • 優勝:保田 浩輔 | パワーキック | 0:40:32.9
  • 2位:大橋 優 | TeamPoppo | +0:18
  • 3位:嶋岡 雅浩 | - | +0:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 48名 | 完走 47名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 C3
  • 優勝:端 祭季 | 大阪産業大学 | 0:29:47.5
  • 2位:福地 徹 | TEAM SANREMO | +0:18
  • 3位:福 隼人 | GSJ-CX | +0:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 26名 | 完走 24名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 C4A
  • 優勝:武久 弘太 | eNshare cycling team | 0:30:21.6
  • 2位:青山 洋樹 | バルバレーシングクラブトヤマ | +1:40
  • 3位:神谷 崇大 | - | +1:48

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 31名 | 完走 31名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 C4B
  • 優勝:小林 高広 | Blue Dragon | 0:32:37.3
  • 2位:山田 浩基 | 自転車のきゅうべえ | +0:03
  • 3位:山本 直樹 | - | +0:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 22名 | 完走 22名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 L1
  • 優勝:日吉 愛華 | Limited Team 846 まるいち | 0:41:54.2
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | +1:27
  • 3位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | +1:50

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 18名 | 完走 18名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 L2
  • 優勝:大浦 玲音 | 飾磨工業高校 | 0:38:14.6
  • 2位:小林 綾子 | ガンボ広島 | +0:06
  • 3位:木村 のぞみ | Salata Bianca Kobe | +1:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、お早めにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでに関西シクロクロス以外のAJOCC公認レースにL2でエントリー申込済の場合は、そのレースの主催者にお問い合わせください。

L3

出走 7名 | 完走 7名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 L3
  • 優勝:阪本 実樹 | 大杉バイシクルクラブ | 0:17:27.4
  • 2位:井上 美幸 | MSC | +0:42
  • 3位:山野井 真紀子 | 村上建具teamハイランダー | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。L3でエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 88名 | 完走 88名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 M1
  • 優勝:筧 五郎 | 56 | 0:37:35.1
  • 2位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | +0:38
  • 3位:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | +0:43

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 60名 | 完走 60名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 M2A
  • 優勝:宮井 良太 | 遊輪クラブ | 0:30:53.7
  • 2位:船木 和智晋 | FUNAKKY CX | +0:17
  • 3位:村山 司 | チームきゃうちゃん | +0:18

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 37名 | 完走 37名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 M2B
  • 優勝:森谷 忠司 | ベッキーシクロクロス | 0:32:16.1
  • 2位:田畑 覚 | 花道 | +0:02
  • 3位:坂田 直樹 | ウオズミサイクルシクロクロス | +0:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 70名 | 完走 69名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 M3
  • 優勝:福田 淳 | チタン工房キムラ | 0:32:44.7
  • 2位:白澤 義文 | 662CCC | +0:36
  • 3位:山根 正寛 | KIZOK | +0:37

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 2名 | 完走 2名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:橋本 学徳 | 高野建具店 | 0:16:27.8
  • 2位:福場 秀和 | - | +1:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。CCでエントリー申込済の場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 9名 | 完走 9名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 CJ
  • 優勝:澤井 千洋 | SNEL | 0:37:36.9
  • 2位:高橋 壮 | サガミレーシング | +0:49
  • 3位:村上 ヒカル | 松山工業高等学校 | +1:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 1名 | 完走 1名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 WU17
  • 優勝:西原 夕華 | トーヨーCT | 0:31:31.3

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 5名 | 完走 5名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 U17
  • 優勝:中平 泰棋 | 世高屋ベース | 0:31:33.4
  • 2位:阪根 康太 | BikeTeam回転木馬 | +0:09
  • 3位:相田 洸太郎 | TEAM ORCA | +0:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 8名 | 完走 8名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 U15
  • 優勝:伊藤 隆聖 | Sonic-Racing | 0:32:06.0
  • 2位:田中 遼介 | チームダックスフンド | +0:36
  • 3位:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | +0:52

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 1名 | 完走 1名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 WU15
  • 優勝:日吉 彩華 | Limited Team 846 まるいち | 0:32:23.5

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 17名 | 完走 17名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 CK3男子

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 CK3女子
  • 優勝:瀬戸山 紀介 | - | 0:13:48.8
  • 2位:鎌谷 律 | (有)村上建具 | +0:41
  • 3位:小松 楽 | アームズレーシング | +1:03

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 16名 | 完走 16名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | TEAM AXIS | 0:08:57.5
  • 2位:大石 理人 | - | +0:05
  • 3位:伊藤 輝聖 | Sonic-Racing | +0:30

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 20名 | 完走 20名

2022.12.25(日) 第7戦 マイアミ 表彰式 CK1
  • 優勝:中川 朋珈 | Limited Team 846 | 0:10:50.6
  • 2位:小島 蒼士 | FU-JIN RACING | +0:08
  • 3位:古井 暉乃 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.12.25(日) 関西シクロクロス 第7戦 岩井商会 マイアミ終了時点での、2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 900点
  • 2位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 722点
  • 3位:斉藤 和哉 | シルクロード | 596点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCC↗をご参照ください。

L1

  • 1位:鵜飼 知春 | and more | 660点
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディワカヤマ | 640点
  • 3位:山谷 早苗 | TRAP | 314点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 820点
  • 2位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 780点
  • 3位:藤井 修 | きゅうべえsports | 760点

その他の情報は2022-2023シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2022-2023シーズンは、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を通年開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、創業70周年を迎えたパナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
Twitterの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します