関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスの公式情報はすべてここに

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

↙記事を探すには『ショートカット』が便利です

第7戦 2024.1.7(日) ノースウェーブ 希望が丘の表彰式、リザルト、お忘れ物

2024.1.7(日)🎍に開催された、関西シクロクロス 第7戦 ノースウェーブ 希望が丘の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 お忘れ物1

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 お忘れ物2

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 お忘れ物3

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 お忘れ物4

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

E1

出走 78名 | 完走 75名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 E1
  • 優勝:柚木 伸元 | 日本大学 | 0:57:43.9
  • 2位:副島 達海 | 大阪産業大学 | +0:15
  • 3位:沢田 時 | 宇都宮ブリッツェン | +0:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E2

出走 58名 | 完走 56名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 E2
  • 優勝:根本 悠司 | 飲酒しない | 0:44:57.8
  • 2位:端 祭季 | 大阪産業大学 | +0:17
  • 3位:倉橋 孝太郎 | ベッキーシクロクロス | +0:37

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E3

出走 72名 | 完走 69名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 E3
  • 優勝:高村 明希斗 | BREZZA-KAMIHAGI | 0:29:42.9
  • 2位:元尾 海斗 | 瀬田工業高等学校 | +0:15
  • 3位:宮崎 晃司 | VC AVANZARE | +0:20

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4A

出走 37名 | 完走 37名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 E4A
  • 優勝:行田 良和 | GSJ-CX | 0:33:13.6
  • 2位:猪谷 丈夫 | TEAM CSK | +0:02
  • 3位:田中 俊裕 | - | +0:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4B

出走 35名 | 完走 33名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 E4B
  • 優勝:山口 遼太 | シマノドリンキング | 0:32:58.9
  • 2位:工藤 哲也 | - | +0:10
  • 3位:金札 啓佑 | Tiffany/HOP | +0:48

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 6名 | 完走 6名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:後藤 敏彦 | おはみのCX | 0:13:59.5
  • 2位:今藤 誠俊 | - | +1:36
  • 3位:宇都宮 正治 | メタボ山岳部 | +1:37

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCは、いつでも自己申告によるE4やM3やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W1

出走 24名 | 完走 23名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 W1
  • 優勝:西原 夕華 | 北桑田高校 | 0:46:11.4
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | +2:30
  • 3位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | +3:05

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

W2

出走 18名 | 完走 18名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 W2
  • 優勝:本多 優 | GSJ-CX | 0:37:14.8
  • 2位:後藤 郁恵 | おはみのCX | +1:02
  • 3位:吉田 美穂 | Ride Tiger | +2:09

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W2は、6名以上が出走したレースで1回優勝すると、自己申告によるW1への昇格ができます。希望される場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W3

出走 13名 | 完走 13名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 W3
  • 優勝:福永 志穂 | シマノドリンキング | 0:16:35.2
  • 2位:石田 依里 | TCKR | +0:22
  • 3位:老原 由恵 | LOKOシクロクロス部 | +0:31

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W3は、いつでも自己申告によるW2やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 95名 | 完走 93名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 M1
  • 優勝:筧 五郎 | 56 | 0:36:36.0
  • 2位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | +0:06
  • 3位:梶田 晋 | Club La.sista Offroad Team | +0:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 69名 | 完走 69名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 M2A
  • 優勝:仲川 整 | ヴィルベルヴィント | 0:31:18.9
  • 2位:野上 晃一 | - | +0:20
  • 3位:鈴木 紀雄 | Monster Foot Racing | +0:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 46名 | 完走 46名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 M2B
  • 優勝:寺田 聡広 | ドバッツ | 0:31:02.7
  • 2位:佐藤 敦 | Brown Suger P.W.M | +0:44
  • 3位:松岡 晋作 | ボナペティ | +0:47

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 84名 | 完走 84名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 M3
  • 優勝:川森 康裕 | △ミサイル | 0:33:06.8
  • 2位:橋本 真二 | チームしんちゃん | +0:34
  • 3位:南條 太郎 | BECKY CYCLOCROSS | +0:50

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A60-64

出走 8名 | 完走 8名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 A60-64
  • 優勝:三谷 長生 | ダランネーケ白山CX-NONDEMO | 0:35:00.1
  • 2位:村田 孝幸 | ベッキーシクロクロス | +0:52
  • 3位:石田 純之 | カシャロ水曜夜練 | +1:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※M1~3・W1~3は、いつでも自己申告によるA60+65+70への変更ができます。戻ることもできます。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

A65-69

出走 2名 | 完走 2名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 A65-69
  • 優勝:鈴木 徹 | ナカガワRC | 0:35:53.6
  • 2位:杜若 治彦 | チーム泥んこプロレス | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A70

出走 0名 | 完走 0名

J

出走 5名 | 完走 5名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 J
  • 優勝:谷畑 希一 | 北桑田高校 | 0:45:59.1
  • 2位:河村 元 | 興国高校自転車競技部 | +1:27
  • 3位:大石 哲平 | AVENTURA VICTORIA RACING | +1:29

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 5名 | 完走 5名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:28:37.2
  • 2位:福井 慎 | 愛知中学校 | +2:00
  • 3位:川﨑 利温 | - | +2:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 0名 | 完走 0名

U15

出走 7名 | 完走 7名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 U15
  • 優勝:日下部 惺 | Blue Dragon | 0:33:04.8
  • 2位:藤本 周平 | - | +0:02
  • 3位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:25

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 2名 | 完走 2名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 WU15
  • 優勝:野口 依央 | - | 0:34:59.6
  • 2位:齋藤 結陽 | Limited Team 846 | +2:51

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 17名 | 完走 17名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 CK3男子

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 CK3女子
  • 優勝:藤田 隼摩 | - | 0:14:06.3
  • 2位:石田 陸斗 | TCKR | +0:27
  • 3位:行田 楓 | GSJ-CX | +0:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 24名 | 完走 24名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 CK2
  • 優勝:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling Team Kids | 0:12:02.8
  • 2位:大石 理人 | - | +0:24
  • 3位:渡邉 水翔 | THRAPPY | +0:25

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 24名 | 完走 24名

2024.1.7(日) 第7戦 希望が丘 表彰式 CK1
  • 優勝:石井 寿弥 | - | 0:11:34.9
  • 2位:奥西 楓太 | ORT | +1:41
  • 3位:石田 隼斗 | TCKR | +1:58

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2024.1.7(日) 関西シクロクロス 第7戦 ノースウェーブ 希望が丘終了時点での、2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

E1

  • 1位:川村 誠 | チーム36隊 | 940点
  • 2位:笛木 睦紘 | 北山杉レーシング/明雅屋 | 730点
  • 3位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 704点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングE1 - AJOCC↗をご参照ください。

W1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | 1200点
  • 2位:平田 千枝 | Club La.sista Offroad Team | 760点
  • 3位:山谷 早苗 | TRAP | 650点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングW1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 1100点
  • 2位:大賀 道博 | 615六甲朝練/輪心 | 1020点
  • 3位:古井 秀人 | 輪心/OCX | 880点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2023-2024シーズンも、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、パナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
X (Twitter)の場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します

©一般社団法人京都車連