関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

2022.2.27(日) ゆるクロス 堺浜の開催概要

はじめに

シクロクロスシーズン終わりのお祭りイベント『ゆるクロス』を開催いたします!! 人気の2時間エンデューロや仮装レースなど、この日だけはカテゴリーの昇格や降格を気にせず「ゆるーく」お楽しみください。

f:id:kansai_cyclocross:20220202104231j:plain

開催概要

2022.2.27(日) ゆるクロス 堺浜

大阪府堺市 海とのふれあい広場

Googleマップのアプリ・ページで開く↗

ご来場の前に

f:id:kansai_cyclocross:20210925112431p:plain

  • 選手・ご家族・関係者以外の方が、サポート・送迎・応援・観戦・撮影等でレース会場に来られる場合は、連絡先を必ずご登録ください。
  • 朝、必ず家を出る前に来場者全員の体温を測定し、普段を超える発熱が無いか確認してください。
  • 体調不良等があった場合は、レース会場への来場を自粛してください。特別な返金規定を設けています。
  • ゆるクロスでは、当日提出を求める誓約書等はありません。事前に参加者に送付される案内書等もありません。
  • 会場では原則としてマスクを着用してください。

レース会場に来られる前にお願いしたいこと

レース会場に来られたあとでお願いしたいこと

レース時間割

試走について

ゆるクロス時間割(Y)
種目 集合時刻 レース/試走開始 レース時間/終了時刻 時間
駐車場開門 - 7:30ごろ - -
朝の試走 - 8:00ごろ~ 9:00 60分
レース受付
ゼッケン配布
- 8:30ごろ~ - -
120分耐久 9:00 9:10~ 11:10 120分耐久
昼の試走
kossyスクール
- 11:20ごろ~ 12:10 50分
スプリント予選 12:10 12:20 1周 x 3組 約10分ずつ
キッズ耐久リレー 12:55 13:05~ 13:35 30分耐久
カンクロー
未就学児
キッズスタート前 キッズスタート後 - -
All-City / Panaracer
ゆるゆるクロス
13:45 13:55~ 14:20 25分耐久
スプリント決勝 14:45 14:55 1周 x 3組 約10分ずつ

会場の都合や天候等の理由により、カテゴリーの組み合わせやレース開始時刻、使用コース、時差、周回管理は変更される場合があります。レース当日は場内アナウンスをよくお聞きください。

耐久レースの順位決定方法

  • ゆるクロスでは、スプリント以外はすべて耐久形式でのレースとなります。
  • 先頭が何周したかではなく、スタートから規定時間が経過したあとにフィニッシュラインを通過した選手全員を完走扱いとし、選手・チームそれぞれの周回数と走行時間を記録します。
  • 周回数の多い順に順位をつけます。同一周回数の場合は、フィニッシュラインを通過した順に順位をつけます。
  • レース中に総周回数の決定は無く、残り周回数の表示も最終周回のベルもありません。

120分耐久

対象:小学5年生以上の個人(ソロ)またはチーム

レース時間:120分の耐久形式

120分耐久のエントリー種目
種目 人数 エントリー費 表彰
ソロ 1名 3,000円 1~3位
チーム 2~4名 1チームで6,000円 1~3位
オーバー50 2~4名 1チームで6,000円 1~3位
  • オーバー50種目は、選手の平均年齢(レース当日)が50歳以上のチームがエントリーできます。
  • 選手交代はピットで行なうことができます。必ず計測チップをリレーしてください。
  • 同じ選手が複数チームで重複出走することはできません。
  • チームに欠員があり、1名で走った場合でもチームとしてのリザルトとなります。
  • 欠員により、オーバー50が平均50歳以上でなくなった場合は申告をお願いします。

All-City Cycles / Panaracer ゆるゆるクロス

対象:小学5年生以上の個人

レース時間:25分の耐久形式

ゆるゆるクロスのエントリー種目
種目 エントリー費 表彰
仮装 2,000円 1~3位
スーツ 2,000円 1~3位
ママチャリ 2,000円 1~3位
シングルスピード 2,000円 1~3位
  • 4つの種目それぞれで着順を決定します。重複エントリーはできません。
  • あくまで自転車レースです。ランニングや電動自転車等での出走はできません。
  • コース中にパフォーマンスステージを設けますので、目立ちたい方はぜひネタを仕込んでおいてください。
仮装
  • 好きな仮装をしてください。
  • オフロードを走るのが危険でないか事前に充分確認してください。
  • 主催者が危険と判断した場合は、仮装を一部調整していただくことがあります。
  • 視野は少なくとも上下左右90度程度確保してください。
スーツ
  • 上下スーツを着用
  • ネクタイまたはスカーフ必須
  • 学生服もOK
ママチャリ
  • 後輪がハブブレーキ(バンド、サーボ、ドラム、ローラーなどといわれているもの)
  • 変速が無いか、変速できなくしたママチャリ
シングルスピード
  • 変速が無いか、変速できなくした自転車
  • 変速レバーを結束バンドで固定したり、電動変速のバッテリーなしもOK

キッズ耐久リレー

対象:小学生を含む小学生以上の2人組

レース時間:30分の耐久形式

キッズ耐久リレーのエントリー種目
種目 第1走者 第2走者 エントリー費 表彰
大小ペア 小学生 2003年生まれまで 1チームで1,500円 1~3位
こどもペア 小学生 2004年生まれ以降 1チームで1,500円 1~3位
  • 親子、兄弟、お友達などどんなペアでもOKです。
  • スタートは第1走者の小学生としてください。
  • 選手交代はピットで行なうことができます。必ず計測チップをリレーしてください。
  • レースが終わるまでに第1走者が2周以上の距離を走るようにしてください。
  • 同じ選手が複数チームで重複出走することはできません。

カンクロー

対象:未就学児

エントリー代金無料、事前申し込み不要です。当日キッズ耐久リレーのスタート前に、同じスタート地点付近にお集まりください。レース風の催しです。

スプリント

対象:小学生以上

エントリー費:2,500円

  • スプリントはコース1周のレースです。
  • 1組12名前後が所属AJOCCカテゴリーに応じてハンデをつけて競います。予選各組上位4名が決勝戦(1位~12位)、予選5~8位が順位決定戦1(13位~24位)、予選9位以下が順位決定戦2(25位~)に進みます。
  • つまり全員が2回走ることができます。
  • 決勝戦・順位決定戦は、ゆるゆるクロスの仮装のまま出走しても構いません。

(2.24追記)エントリーが38名でしたので、決勝進出を4名ずつに変更しました。

《参考》過去のハンデとクラス分け例(2022年の規定は当日発表します)

CK1 →[120秒]→ CL3 →[60秒]→ CL2 →[60秒]→ C4+M3 →[20秒]→ C3+M2+CL1 →[20秒]→ C2+CM1 →[20秒]→ C1 →[10秒]→ C1上位

f:id:kansai_cyclocross:20220202104357j:plain

エントリー

エントリー受付は終了しました。

以下の日程で、先着順で受け付けます。

  • スプリント:2022.2.13(日)-23:59:59まで
  • その他の種目:2022.2.20(日)-23:59:59まで

エントリー申し込み後の種目変更はできません。

なお、スポーツエントリーのシステム上の制限により、個人系種目(120分ソロ・ゆるゆるクロス・スプリント)と団体系種目(120分チーム・キッズリレー)の同時申し込みはできませんのでご了承ください。

楽エン

120分耐久ソロ、ゆるゆるクロス、スプリントの3種目のうち、2種目エントリーされた方は、エントリー費の合計から1,000円が割引となります。3種目エントリーされた方は、エントリー費の合計から2,000円が割引となります。スポーツエントリーのサイトで一度に申し込まれた場合のみ割引が自動適用となります。チーム種目は割引の対象とはなりません。

ぜひたくさんお申し込みください!!

エントリーリスト

2022.2.27(日) ゆるクロス 堺浜 エントリーリスト(2.24-12:15更新) - Googleドライブ↗

  • 個人種目のゼッケンと計測チップは、各種目共通です。1日で1枚と1つです。
  • チーム種目では、人数分のゼッケンと1つの計測チップを配布します。個人種目とは番号もチップも別です。
  • 出走するレースが全部終わりましたら、計測チップは必ず返却してください。ゼッケンはお持ち帰りください。

招集

  • 厳密な招集確認は実施しません。来た順番にグリッドに並んでください。
  • 120分耐久のみ、主催者が有力と認める選手を優先してグリッドに並べます。
  • スプリントを除き、同時出走です。種目別には分けません。
  • スタート10分前ごろより計測チップの反応確認をします。いつもの関西シクロクロスとは異なり、計測チップの装着を忘れた場合は順位がつきませんのでご注意ください。スプリントのみ計測チップを使用しません。

表彰

  • 表彰は、各レースのあとに順次実施します。
キング・オブ・ゆるクロス/クイーン・オブ・ゆるクロス
  • 120分耐久ソロ、ゆるゆるクロス、スプリントの3種目すべてにエントリーされた物好きな方の中から、順位の数字の合計が最も小さい選手を、男女別に1名表彰します。
  • ゆるゆるクロスの順位は、4種目の総合順位とします。
  • 合計が同一の場合は、120分耐久ソロの順位が優先されます。

前日試走

レース前日もコース設営完了後に、14:45ごろから16:15ごろまでコースを試走することが可能です。

kossyスクール

  • 昼の試走時間に、シクロクロス全日本シングルスピードチャンピオンの腰山"kossy"雅大さんのスクールを実施します。
  • 段差や小さいステップの越え方などの基礎的な技術講習を行ないます。
  • 参加費無料、事前申し込み不要です。
  • バニーホップなど難易度の高い技術的な質問にも答えてくれるそうです。

f:id:kansai_cyclocross:20220225144851j:plain

ブース出展

ゆるゆるクロスの4種目3位までの入賞者には、特別協賛のAll City Cycles / Panaracerより、豪華賞品が贈られます。

また、その他の種目の入賞者にも、協賛各社より賞品の贈呈があります。

ゆるクロスの飲食ブースはこちら!! いずれも入賞賞品のご提供もいただいております。

メカニックサービス、展示販売ブースもあります!! こちらもすべて入賞賞品をご提供いただいております。

また、出展はありませんが、以下の各社より入賞賞品をご提供いただきます。

  • シクロクロスタイヤの定番、ヴィットリアタイヤの 城東輪業社
  • ブレーキパッドの特価販売や超軽量Tuneホイールの ナスクトレーディング
  • 国産純粋はちみつの、大和郡山 田中養蜂場
  • 無農薬有機栽培の無洗米、園部 小寺米穀店

コース図

f:id:kansai_cyclocross:20220222013553j:plain

2022.2.27(日) ゆるクロス 堺浜 コース図

ゆるクロスでは、キッズ耐久リレーも大人と同じコースを使用します。関西シクロクロスより短めです。

コースの途中に、A/Bの2コースに分かれるところが2ヶ所あります。高さの異なる厚板障害や、低いステップなどを設置します。レース中に好きな方を選んでください。

120分耐久レースの選手交代は、ピット内で実施してください。キッズ耐久リレーのときは、フィニッシュ付近のピットのみを使用してください。(2.26変更)

招集・スタートの位置は、第4戦 堺浜とは異なり、西半分のコースエリア内です。

普段の会場は自転車の乗り入れが禁止されており、レース前日・当日以外のコース試走はできませんのでご注意ください。

駐車場

阪神高速4号湾岸線、6号大和川線 三宝出入口から車で約5分、約3km

国道26号 大和川南交差点から車で約10分、約5km

f:id:kansai_cyclocross:20220222014905j:plain

2022.2.27(日) ゆるクロス 堺浜 駐車場

いつもより少し遅い7:30に開門します。駐車料金は不要です。

未舗装の仮設駐車場にとめてください。Uターン路の中に臨時出入口を設けます。

舗装の常設駐車場1、駐車場2にはとめないでください。一般の利用者も来場します。

前日試走日は、常設駐車場1にとめてください。(2.22修正)

駐車場やトイレで洗車や洗濯はできません。水を汲むのも控えてください。水は持ち込んでください。洗車はコースエリア内で行なってください。

チームテントの設置はできません。

ゆるクロスでは、優先駐車証の設定はございません。

交通アクセス

会場である海とのふれあい広場 アクセスもあわせてご参照ください。

JR、南海、阪堺、地下鉄各駅から南海バスで、堺浜シーサイドステージ下車徒歩約25分、約2km。または匠町下車徒歩約25分、約2km。

南海バス路線図

堺浜シーサイドステージバス停時刻表

匠町バス停時刻表

堺駅等でさかいコミュニティサイクル(電動自転車もあります)も利用できます。

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20220225230429p:plain

2021-2022シーズン 関西シクロクロス お忘れ物

最近あの上着見てへんなぁとかあの手袋見てへんなぁとかありませんか?

ゆるクロスに参加する予定がある方は、ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

ゆるクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

公式グッズ販売

f:id:kansai_cyclocross:20211119050017j:plain

世界選手権応援ピンバッジ ¥600-

f:id:kansai_cyclocross:20211119051432j:plain

関西シクロクロス特製カウベル ¥1,500-

大会情報

主催:一般社団法人京都車連

主管:ベッキーシクロクロス、ヴィルベルヴィント、シマノドリンキング、TEAM AXIS

後援:堺市

規定

競技は、大会特別規則に基づいて開催します。また、エントリーする参加者はすべて関西シクロクロス参加規約に同意されるものとします。

開催カテゴリーは、時間割に記載の通りです。表彰式を実施します。

競技・運営役員

審判長・スターター:荒瀬琢也
アッシャー:寺岡敦史、藤野直美、吉田聡子
フィニッシュ:若槻雅継、岩佐千穂、上田尚徳
時計管理:上田尚徳
セクレタリ:熊本彰廣、鈴木郁子、岩崎滋文
チップ管理:熊本彰廣
ピット:小池巧、中村恭治
コースディレクター:柿本哲治
立哨:佐野光宏、岩佐重夫、藤井修、中村顕生、永田篤、末藤慎一朗、土谷亮、西原祐樹、奥弘充、中田義人、岡本辰志、小寺郁男、今村有亨、片山和彦、片山葉月
設営:前田哲也、前田聡子、柿本哲治、山口伸一、西原夕華、渡邊見紀、渡邊宏、辰巳信広、佐々木文吾、佐々木優子、須波優子、髙山訓史、清水哲敬、神田好美
総務:中本彰、矢野淳、矢野一恵、横野紬
救護:矢野淳
MC:新俊夫
PA:竹辻伸浩