関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

第10戦 2022.1.30(日) カルノパワー杯 マイアミの表彰式、リザルト、お忘れ物のご案内

2022.1.30(日)に開催された、関西シクロクロス 第10戦 カルノパワー杯 マイアミの表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20220131095323j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ お忘れ物1

f:id:kansai_cyclocross:20220131095401j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ お忘れ物2

f:id:kansai_cyclocross:20220131095416j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ お忘れ物3

今後、今シーズンの関西シクロクロス/ゆるクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロス/ゆるクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 58名 | 完走 55名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102220j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 C1
  • 優勝:副島 達海 | Limited Team 846 | 0:56:57.0
  • 2位:梶 鉄輝 | JPF | +0:51
  • 3位:堀川 滉太 | NEBcycling | +1:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 49名 | 完走 48名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102300j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 C2
  • 優勝:佐藤 英樹 | オガワサイクル | 0:41:05.8
  • 2位:松井 正史 | シマノドリンキング | +0:15
  • 3位:鎌谷 哲也 | 有限会社 村上建具 | +0:46

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 54名 | 完走 51名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102320j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 C3
  • 優勝:新村 拓也 | パナソニックレーシング | 0:29:26.1
  • 2位:笠嶋 祐介 | - | +0:09
  • 3位:湯本 孔明 | クボタ堺自転車部 | +0:39

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 23名 | 完走 23名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102341j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 C4A
  • 優勝:浅田 奏一郎 | - | 0:30:24.6
  • 2位:端 祭季 | - | +0:16
  • 3位:良田 陸斗 | - | +1:15

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 26名 | 完走 25名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102400j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 C4B
  • 優勝:村田 麻弦 | ZERO BIKE FACTORY | 0:31:10.8
  • 2位:前田 洋 | シケテルズ | +0:27
  • 3位:河地 拓巳 | 龍谷大学 | +0:47

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 16名 | 完走 14名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102421j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 L1
  • 優勝:石田 唯 | 早稲田大学 | 0:41:27.2
  • 2位:伊藤 あすみ | - | +3:11
  • 3位:加納 尚子 | 岩井商会レーシング | +4:31

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 17名 | 完走 17名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102442j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 L2
  • 優勝:小林 綾子 | ガンボ | 0:36:45.1
  • 2位:村松 陽子 | 京都MTB朝ライド/The☆whoo CX | +0:33
  • 3位:日吉 彩華 | LimitedTeam846まるいち | +0:36

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、次回以降参加されるAJOCC公認レースの主催者にお申し出ください。関西シクロクロスの場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでにエントリーお申し込み済みの場合は、特にお早めにお申し出ください。次回以降参加が未定の場合も、関西シクロクロスまでご連絡ください。

L3

出走 5名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102507j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 L3
  • 優勝:野口 裕子 | - | 0:14:59.0
  • 2位:佐々木 優子 | - | +1:01
  • 3位:山野井 真紀子 | 村上建具teamハイランダー | +1:08

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 64名 | 完走 64名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102524j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 M1
  • 優勝:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | 0:37:08.3
  • 2位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | +0:56
  • 3位:藤井 修 | きゅうべえsports | +0:57

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2

出走 74名 | 完走 71名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102543j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 M2
  • 優勝:淮田 一磨 | 短パンTシャツ | 0:31:39.8
  • 2位:吉田 明 | ウオズミサイクルシクロクロス | +0:08
  • 3位:真銅 申一 | Team Andoman | +0:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3A

出走 18名 | 完走 18名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102610j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 M3A
  • 優勝:Brigham Brian | - | 0:33:31.0
  • 2位:柏本 雅司 | 京都MTB朝ライド | +0:18
  • 3位:小谷 晋也 | 遊輪クラブ | +0:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3B

出走 16名 | 完走 16名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102633j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 M3B
  • 優勝:内貴 広明 | - | 0:33:26.1
  • 2位:中谷 正興 | 寅組 | +0:15
  • 3位:森川 敦 | サイクルロードエイト/福井道場 | +0:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 1名 | 完走 1名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:池田 明州哩 | イケイチ薬剤師チャンネル | 0:17:58.4

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 1名 | 完走 1名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102737j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 CJ
  • 優勝:上田 蓮大郎 | 662CCC | 0:47:13.3

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 6名 | 完走 6名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102800j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 U17
  • 優勝:寺本 恒輝 | ヴィルベルヴィント | 0:30:45.1
  • 2位:大谷 白琥 | 藤原京CX | +0:59
  • 3位:高井 鉄生 | ボナペティ | +1:06

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 5名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102819j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 U15
  • 優勝:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | 0:32:14.3
  • 2位:阪根 康太 | Biketeam回転木馬 | +1:32
  • 3位:松原 治希 | チーム・ガチャピン | +2:18

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 19名 | 完走 19名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102840j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 CK3男子

f:id:kansai_cyclocross:20220131102853j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 CK3女子
  • 優勝:伊藤 隆聖 | AS京都 | 0:14:48.6
  • 2位:南 翔大 | TCKR | +0:21
  • 3位:鎌谷 律 | 有限会社 村上建具 | +1:08

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 17名 | 完走 17名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102911j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | team axis | 0:11:12.5
  • 2位:齋藤 結陽 | Limited Team 846 | +0:11
  • 3位:伊藤 輝聖 | AS京都 | +0:23

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 24名 | 完走 24名

f:id:kansai_cyclocross:20220131102931j:plain

2022.1.30(日) 第10戦 マイアミ 表彰式 CK1
  • 優勝:大石 理人 | - | 0:12:18.6
  • 2位:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling team kids | +0:04
  • 3位:上中 海翔 | ベッキーシクロクロス | +0:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.1.30(日) 関西シクロクロス 第10戦 カルノパワー杯 マイアミ終了時点での、2021-2022シーズン 関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングについて

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 358点
  • 2位:副島 達海 | Limited Team 846 | 344点
  • 3位:川村 誠 | 36隊 | 329点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCCをご参照ください。

L1

  • 1位:伊藤 あすみ | - | 173点
  • 2位:鵜飼 知春 | and more | 161点
  • 3位:赤松 綾 | Ayabikes | 132点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCCをご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 434点
  • 2位:古井 秀人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | 357点
  • 3位:三船 雅彦 | masahikomifune.com Cycling Team | 309点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCCをご参照ください。