関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスの公式情報はすべてここに

関西シクロクロス公式ブログ

スポーツエントリー

↙記事を探すには『ショートカット』が便利です

第10戦 2024.2.4(日) 田中養蜂場 桂川の表彰式、リザルト、お忘れ物

2024.2.4(日)に開催された、関西シクロクロス 第10戦 田中養蜂場 桂川の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 お忘れ物1

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 お忘れ物2

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 お忘れ物3

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

E1

出走 73名 | 完走 70名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 E1
  • 優勝:副島 達海 | 大阪産業大学 | 0:58:20.2
  • 2位:小森 亮平 | K's Coaching Service | +2:11
  • 3位:堀川 滉太 | NEBcycling | +2:25

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E2

出走 55名 | 完走 55名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 E2
  • 優勝:海藤 稜馬 | Panasonic Racing | 0:44:23.4
  • 2位:寒川 慎也 | マッディわかやま | +0:47
  • 3位:倉橋 孝太郎 | ベッキーシクロクロス | +0:54

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E3

出走 71名 | 完走 69名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 E3
  • 優勝:山田 凌 | サイクロトロン ターゲッツ | 0:26:43.1
  • 2位:本多 裕介 | 京都トライアスロンクラブ | +0:06
  • 3位:彦坂 拓真 | 京都府立向陽高等学校 | +0:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4A

出走 50名 | 完走 49名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 E4A
  • 優勝:所司 純一 | モジュマエリアゼロナナゴ | 0:28:13.8
  • 2位:服部 佑介 | バルバレーシングクラブトヤマ | +0:09
  • 3位:増田 貴則 | Bike Team 回転木馬 | +1:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

E4B

出走 34名 | 完走 32名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 E4B
  • 優勝:重原 尚希 | RINGO ROAD | 0:29:31.0
  • 2位:平野 慎介 | The☆whoo CX | +0:38
  • 3位:松本 誠也 | - | +0:42

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 1名 | 完走 1名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:猪飼 文治 | - | 0:16:13.4

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCは、いつでも自己申告によるE4やM3やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W1

出走 21名 | 完走 21名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 W1
  • 優勝:鵜飼 知春 | and more | 0:48:18.2
  • 2位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | +0:25
  • 3位:山谷 早苗 | TRAP | +2:31

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

W2

出走 20名 | 完走 19名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 W2
  • 優勝:辻之内 真理 | EURO-WORKS Racing | 0:34:42.4
  • 2位:後藤 郁恵 | おはみのCX | +0:09
  • 3位:吉田 美穂 | Ride Tiger | +0:17

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W2は、6名以上が出走したレースで1回優勝すると、自己申告によるW1への昇格ができます。希望される場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

W3

出走 14名 | 完走 14名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 W3
  • 優勝:石田 依里 | TCKR | 0:17:47.4
  • 2位:濱田 陽子 | テツヲ | +1:02
  • 3位:井上 美幸 | Ino With Stoked Cycle | +1:07

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※W3は、いつでも自己申告によるW2やA60+65+70への変更ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひ挑戦してください。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 100名 | 完走 97名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 M1
  • 優勝:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 0:39:03.4
  • 2位:大賀 道博 | 615六甲朝練/輪心 | +0:11
  • 3位:筧 五郎 | 56 | +0:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2A

出走 66名 | 完走 65名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 M2A
  • 優勝:安田 真史 | ダランネケ白山-ノンデモ-NICO | 0:28:08.9
  • 2位:小林 貴則 | - | +0:58
  • 3位:村岡 勉 | ペダル | +1:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2B

出走 48名 | 完走 48名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 M2B
  • 優勝:仲道 裕彦 | GSJ-CX | 0:27:43.1
  • 2位:小林 直樹 | KOGMA Racing | +0:21
  • 3位:片桐 健 | 自転車で暴れ倒し | +0:32

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3

出走 100名 | 完走 99名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 M3
  • 優勝:下村 新 | GSJ入団希望 | 0:30:03.2
  • 2位:岡本 泰明 | - | +0:34
  • 3位:水上 幸雄 | プリンスロード | +0:43

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A60-64

出走 4名 | 完走 4名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 A60-64
  • 優勝:三谷 長生 | ダランネーケ白山CXーNONDEMO | 0:32:24.8
  • 2位:村田 孝幸 | ベッキーシクロクロス | +0:01
  • 3位:坪井 修一 | - | +0:55

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※M1~3・W1~3は、いつでも自己申告によるA60+65+70への変更ができます。戻ることもできます。次の大会にエントリー申込済の場合は、すみやかにinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

A65-69

出走 2名 | 完走 2名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 A65-69
  • 優勝:鈴木 徹 | ナカガワRC | 0:34.03.1
  • 2位:杜若 治彦 | チーム泥んこプロレス | +0:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

A70

出走 3名 | 完走 3名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 A70
  • 優勝:澤田 龍之 | SPADE ACE CX TEAM | 0:27.00.9
  • 2位:堀野 正明 | プリンスロードCX | +1:32
  • 3位:小寺 郁男 | - | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

J

出走 4名 | 完走 4名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 J
  • 優勝:水谷 啓人 | Limited Team 846/ブチョーコーヒー | 0:44:18.9
  • 2位:谷畑 希一 | 北桑田高校 | +0:10
  • 3位:河村 元 | 興国高校自転車競技部 | +3:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 4名 | 完走 4名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 U17
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:25:31.7
  • 2位:川﨑 利温 | - | +1:40
  • 3位:福井 慎 | 愛知中学校 | +1:58

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 0名 | 完走 0名

U15

出走 8名 | 完走 8名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 U15
  • 優勝:伊藤 隆聖 | Sonic-Racing | 0:25:44.4
  • 2位:藤本 周平 | - | +3:13
  • 3位:鎌谷 律 | 有限会社 村上建具 | +3:18

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 2名 | 完走 2名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 WU15
  • 優勝:野口 依央 | - | 0:31:13.3
  • 2位:本多 美緒 | 京都トライアスロンクラブ | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 19名 | 完走 19名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 CK3男子

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 CK3女子
  • 優勝:藤田 隼摩 | - | 0:14:51.7
  • 2位:行田 楓 | GSJ-CX | +0:17
  • 3位:平山 開登 | ブチョーコーヒー | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 29名 | 完走 29名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 CK2
  • 優勝:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling Team | 0:08:59.3
  • 2位:大石 理人 | - | +0:54
  • 3位:中川 朋珈 | Limited Team 846 | +1:03

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 22名 | 完走 22名

2024.2.4(日) 第10戦 桂川 表彰式 CK1
  • 優勝:石井 寿弥 | - | 0:10:41.8
  • 2位:五百蔵 智之 | つうばいつうR | -1Lap
  • 3位:石田 隼斗 | TCKR | -1Lap

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2024.2.4(日) 関西シクロクロス 第10戦 田中養蜂場 桂川終了時点での、2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングと賞金について

E1

  • 1位:川村 誠 | チーム36隊 | 1280点
  • 2位:笛木 睦紘 | 北山杉レーシング/明雅屋 | 986点
  • 3位:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 974点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングE1 - AJOCC↗をご参照ください。

W1

  • 1位:伊藤 あすみ | マッディわかやま | 1700点
  • 2位:山谷 早苗 | TRAP | 1020点
  • 3位:平田 千枝 | Club La.sista Offroad Team | 990点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングW1 - AJOCC↗をご参照ください。

M1

  • 1位:杉原 貴弘 | チーム バケラッタ | 1640点
  • 2位:大賀 道博 | 615六甲朝練/輪心 | 1490点
  • 3位:古井 秀人 | 輪心/OCX | 1160点

その他の情報は2023-2024シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCC↗をご参照ください。

フォトコンテスト

2023-2024シーズンも、恒例の関西シクロクロス公式フォトコンテスト #関クロフォトコン を開催します!!

優秀な作品を投稿された方には、パナレーサー株式会社提供の豪華賞品がプレゼントされます。

最優秀賞 シクロクロスタイヤ CG CX TLC 前後ペア2本セット
X (Twitter)の場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. パナレーサー株式会社 をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿
Instagramの場合
  1. 関西シクロクロス【公式】 をフォロー
  2. Panaracer Corporation をフォロー
  3. キャプション(写真の題名)と、ハッシュタグ #関クロフォトコン をつけて、関西シクロクロスの写真を投稿

その他詳しい応募条件は、下記の記事をご参照ください。

パナレーサー #関クロフォトコン を開催します

©一般社団法人京都車連