関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

第9戦 2022.1.16(日) あたり前田のクラッカー みなと堺の表彰式、リザルト、お忘れ物のご案内

2022.1.16(日)に開催された、関西シクロクロス 第9戦 あたり前田のクラッカー みなと堺の表彰式の様子と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20220117123551j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 お忘れ物1

f:id:kansai_cyclocross:20220117123618j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 お忘れ物2

f:id:kansai_cyclocross:20220117123634j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 お忘れ物3

f:id:kansai_cyclocross:20220117123647j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 お忘れ物4

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はinfo@kansaicross.comまでお問い合わせください。

C1

出走 65名 | 完走 64名

f:id:kansai_cyclocross:20220117123727j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 C1
  • 優勝:横山 航太 | シマノレーシング | 0:57:16.4
  • 2位:川村 誠 | 36隊 | +0:21
  • 3位:中井 唯晶 | シマノレーシング | +0:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C2

出走 54名 | 完走 53名

f:id:kansai_cyclocross:20220117123755j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 C2
  • 優勝:奥田 直継 | ZERO | 0:37:44.0
  • 2位:西山 新吾 | FUKADAまじりんぐ | +0:02
  • 3位:大林 俊哉 | 北山杉レーシング | +0:10

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 52名 | 完走 51名

f:id:kansai_cyclocross:20220117123815j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 C3
  • 優勝:中司 大輔 | KRSM | 0:31:42.9
  • 2位:中角 直喜 | Innocent | +0:16
  • 3位:松本 竜太朗 | EURO-WORKS Racing | +0:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4A

出走 38名 | 完走 37名

f:id:kansai_cyclocross:20220117123832j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 C4A
  • 優勝:川口 和也 | 大杉走輪 | 0:27:04.8
  • 2位:中野 允暉 | 尾根幹族 | +0:16
  • 3位:佐藤 教行 | BICYCLE STEP | +0:17

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4B

出走 37名 | 完走 37名

f:id:kansai_cyclocross:20220117123858j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 C4B
  • 優勝:北里 拳吾 | team hsj | 0:27:18.3
  • 2位:岡野 達也 | ネオ・クロワジエール | +0:05
  • 3位:古田 達 | - | +0:06

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L1

出走 14名 | 完走 13名

f:id:kansai_cyclocross:20220117123919j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 L1
  • 優勝:鵜飼 知春 | and more | 0:40:17.3
  • 2位:伊藤 あすみ | - | +0:16
  • 3位:寺本 麻衣 | and more | +2:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 25名 | 完走 25名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124138j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 L2
  • 優勝:五百蔵 佳代 | つうばいつうR | 0:30:11.3
  • 2位:小林 綾子 | ガンボ広島 | +0:06
  • 3位:奥平 厚子 | グランデパール播磨 | +0:48

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、次回以降参加されるAJOCC公認レースの主催者にお申し出ください。関西シクロクロスの場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。すでにエントリーお申し込み済みの場合は、特にお早めにお申し出ください。次回以降参加が未定の場合も、関西シクロクロスまでご連絡ください。

L3

出走 5名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124157j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 L3
  • 優勝:桜井 朝子 | フロンティア | 0:14:35.2
  • 2位:野口 裕子 | - | +0:21
  • 3位:佐々木 優子 | - | +1:45

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひL2に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでL2にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

M1

出走 72名 | 完走 71名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124219j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 M1
  • 優勝:三船 雅彦 | masahikomifune.com Cyclin Team | 0:37:21.7
  • 2位:湯浅 勉 | RIDE LIFE GIANT | +0:01
  • 3位:古井 秀人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:35

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M2

出走 90名 | 完走 90名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124239j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 M2
  • 優勝:古崎 潤 | エキップリオン | 0:33:03.2
  • 2位:中井 康博 | Club La sista Offroad Team | +0:01
  • 3位:仮屋園 成伸 | FUNAKKY CX | +0:02

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3A

出走 28名 | 完走 27名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124300j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 M3A
  • 優勝:高橋 大介 | TRAP | 0:28:06.0
  • 2位:副島 洋昭 | バルバクラブフクイ | +1:11
  • 3位:松下 文彦 | - | +1:38

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

M3B

出走 28名 | 完走 28名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124320j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 M3B
  • 優勝:村尾 政彦 | 村上建具 | 0:27:27.5
  • 2位:鹿子木 英毅 | - | +0:53
  • 3位:谷村 幸治 | AXIS | +0:55

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CC

出走 4名 | 完走 4名

※CCは表彰式を実施しません。

  • 優勝:山﨑 佑一郎 | - | 0:12:56.2
  • 2位:丸子 広史 | - | +1:06
  • 3位:池田 明州哩 | イケイチ薬剤師チャンネル | +2:17

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※CCからC4やM3へは、どの順位であっても自己申告で昇格ができます。レースの雰囲気に慣れてきましたら、ぜひC4やM3に挑戦してください。エントリー申込前の場合は、そのまま申込サイトでC4やM3にお申し込みください。エントリー申込後にカテゴリーを変更される場合はinfo@kansaicross.comまでご連絡ください。

CJ

出走 1名 | 完走 1名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124423j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 CJ
  • 優勝:上田 蓮大郎 | 662CCC | 0:43:16.5

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U17

出走 10名 | 完走 10名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124447j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 U17
  • 優勝:松井 颯良 | 三味線Racing | 0:29:55.5
  • 2位:自檀地 一 | - | +0:49
  • 3位:谷畑 希一 | 北桑田高校/Limited Team 846 | +2:36

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

U15

出走 7名 | 完走 7名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124508j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 U15
  • 優勝:松山 海司 | Sonic-Racing | 0:30:50.2
  • 2位:金澤 拓世 | CORAGGIO KAWANISHI U-19 | +1:59
  • 3位:阪根 康太 | Biketeam回転木馬 | +4:18

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3

出走 14名 | 完走 14名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124531j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 CK3男子

f:id:kansai_cyclocross:20220117124551j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 CK3女子
  • 優勝:鎌谷 律 | 有限会社 村上建具 | 0:13:08.4
  • 2位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +0:26
  • 3位:川﨑 利温 | - | +0:27

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 18名 | 完走 18名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124610j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 CK2
  • 優勝:奥谷 将全 | teamaxis | 0:11:22.8
  • 2位:齋藤 結陽 | Limited Team 846 | +0:08
  • 3位:藤田 隼摩 | - | +0:26

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 24名 | 完走 24名

f:id:kansai_cyclocross:20220117124630j:plain

2022.1.16(日) 第9戦 みなと堺 表彰式 CK1
  • 優勝:金澤 那旺 | Coraggio Kawanishi Cycling team kids | 0:11:44.0
  • 2位:渡邉 水翔 | - | +0:32
  • 3位:大石 理人 | - | +0:34

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2022.1.16(日) 関西シクロクロス 第9戦 あたり前田のクラッカー みなと堺終了時点での、2021-2022シーズン 関西シクロクロスシリーズランキングをお知らせします。

関西シクロクロスシリーズランキングについて

C1

  • 1位:堀川 滉太 | NEBcycling | 317点
  • 2位:川村 誠 | 36隊 | 293点
  • 3位:副島 達海 | Limited Team 846 | 288点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングC1 - AJOCCをご参照ください。

L1

  • 1位:鵜飼 知春 | and more | 161点
  • 2位:伊藤 あすみ | - | 153点
  • 3位:赤松 綾 | Ayabikes | 132点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングL1 - AJOCCをご参照ください。

M1

  • 1位:國分 圭二 | Mt.HASE321 | 387点
  • 2位:古井 秀人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | 321点
  • 3位:三船 雅彦 | masahikomifune.com Cyclin Team | 277点

その他の情報は2021-2022シーズン関西シクロクロスシリーズランキングM1 - AJOCCをご参照ください。